Здоровый образ жизни
Что плохого в чае в пакетиках?
Вот многие говорят, что он не такой, а вернее совсем никакой, и что пить его вредно и все такое. А я вот, например, не могу подобрать себе листовой чай такой, чтоб нравился. Кто разбирается, посоветуйте, пожалуйста?
Я тоже очень люблю чай и перепробовала множество сортов. Если в пакетиках мусор и пыль – это, конечно, кошмар. Не покупайте чай в дешевых магазинах. Чай в пакетиках, как и чай из целого листа, бывает очень разный. Действительно, есть сорта дешевого чая в пакетиках, когда чай раскрошен на такие мелкие кусочки, что кажется пылью. Это делают для того, чтобы быстро выделялся танин, дающий темный цвет и чтобы вкус был сильнее. Иногда говорят, что пить чай из очищенной хлорированием бумаги опасно для здоровья. Я допускаю, что это так, хотя научные исследования этого пока не подтвердили. В дешевом чае в пакетиках листочки размолоты или разрезаны, поэтому он не такой ароматный. Дело в том, что в листочках чая есть много ароматических масел и других веществ, и при разрезании они быстро исчезают. Второй отрицательный момент - слишком маленькие пакетики, чай не может там развернуться, разбухнуть как надо – просто нет местаю
Но ведь есть прекрасные сорта чая в пакетиках, из целых листиков, при этом пакетики могут быть шелковые или из специальной экологической бумаги, без хлорирования. Пакетики при этом достаточно большие, чтобы чай мог в них набухать. Такой чай очень вкусный и его отлично можно пить, он не вредный, и очень удобный, когда мало времени. Покупайте хороший чай в больших пакетиках, из целого листа, и Вы сможете наслаждаться всегда, когда есть пара минут времени.
Но, конечно, если Вы хотите баловать себя настоящим чаем прекрасного вкуса, тут придется его заваривать старинным способом, то есть, как обычно: иметь хороший фарфоровый чайник, ополаскивать его кипятком, настаивать чай и т. п.
Вообще я люблю чай светлого цвета и нежного вкуса, поэтому мне нравится цейлонский чай, например, отличный «Чистый цейлонский листовой чай» от Taylors of Harrogate. Еще мне очень нравится Darjeeling разных фирм, он растет у подножия Гималаев. Но ведь чай на вкус очень разный и каждому нравится свой, так что советую просто покупать разный чай и в конце концов Вы найдете то, что Вам понравится. Когда завариваешь чай, это само по себе уже успокаивает, улучшает настроение. Особенно, если наливать потом чай в красивые тонкие чашки из фарфора. А еще я люблю наливать чай в стакан, тогда видно его цвет и в самом подстаканнике есть что-то умиротворяющее. Агата Кристи здорово описала разные чаепития, вообще англичане молодцы в смысле чая. Когда читаешь в ее романах, про всякие старинные чашечки с ароматным чаем, горячие булочки с маслом, варенье в вазочках.. . сразу хочется устроить хорошее чаепитие и пригласить гостей.
Все, я пошла пить чай!
Дополнение: стала заваривать чай и вспомнила - ведь не менее важное в чае, чем сам чай - это вода! Поэтому редко можно попить хороший чай в кафе - там его заваривают часто на плохой водопроводной воде. Вода должна быть вкусной и чистой!
Все, я пошла пить чай!
Там есть и химия. Особенно во фруктовый и чаях с добавками. Разорвите пакетик и, если увидите белые кристаллы, это синтезированые вещества.
Чай в пакетиках делают из остатков листового чая, т. е. это чайный мусор, пыль, но не чай =))
после изготовления качественного чая остаются: чайная пыль, листочки (некондиция) , мелкие веточки.
а также при машинной сборке чая (это последний сбор самых некачественных листьев чая) в основном состригаются перезрелые
листья и мелкие веточки. все это перемалывается и идет на изготовление гранулированного чая и в пакетики.
очень часто туда добавляют краситель, чтобы придать цвет чаю. проверяется очень легко, если залить пакетик чая холодной водой
и вода начинает желтеть, то добавлен краситель. еще любят добавлять различные ароматизаторы.
сейчас есть качественные сорта чая в пакетиках. обычно это чай в пакетиках в форме пирамидки и чай в шелковых
пакетиках. туда идет настоящий листовой чай.
Знаю, что в пакетики "вторяк" (ранее использованный чай) могут подмешать. С листовым это труднее.
одна пыль в глаза и больше ничего хорошего
гринфилд в пакетиках очень хороший, советую купить...
краска и пыль
Чай в пакетиках делают из остатков листового чая, т. е. это чайный мусор, пыль, но не чай
В чае в пакетиках плохо то, что в нём нет чая - только отходы чайного производства.
А для того, чтобы выбрать чай по вкусу - надо просто побольше пробовать.
Ну и заваривать тоже надо грамотно. Можно сходить в кафе, где проводят чайные церемонии - там всё красиво показывают и подробно рассказывают.
Но если кратко, то чай нельзя заливать крутым кипятком - закипевшая вода должна минуты 3 поостывать. И пить надо только свежезаваренный чай, причём не разбавляя его водой. А вот заваривать один и тот же чай можно несколько раз - особенно зелёный. Пока идёт чаепитие в заварной чайник кипяток доливают по мере потребления заварки.
В пакетиках не чай, а мусор.
это отходы от нормального чая-пыль.