Снафф — один из видов табака, предназначенных не для курения; представляет собой размельченный до состояния крупной пудры табачный лист.
Снафф разрешён на территории Голландии, Белоруссии, Болгарии и Украины. Купить его можно только с 23 лет, но на Украине и в Белорусии конечно есть исключения, которые можно часто встретить
Существует два вида снаффа.
Европейский (сухой) — это аналог нюхательного табака; он может быть как оригинальным, так и с добавками камфоры, ментола, эвкалипта и пр. , снафф с подобными добавками часто используется в лечебных целях.
Американский снафф гораздо крепче европейского. Он предназначен для перорального использования, то есть определенная порция насыпанного в банку табака закладывается в рот, в основном, под нижнюю губу. Есть два основных вида американского снаффа — со сладким и с соленым вкусом. Изначально американский снафф был очень популярен в южных штатах США среди ковбоев и сельского населения.
В наше время наибольшим спросом пользуется американский влажный снафф. Он производится из темных видов табаков высушенных с использованием огневой сушки. После этого табачная масса измельчается, в нее добавляется сахар, затем масса подвергается процессу искусственного старения.
Основные марки: «Gletcher’s Prise» (Poschl tabak, Германия) , «Gawith Apricot» (Poschl tabak, Германия) , «Medicated 99» (Wilson, Великобритания) , Ozona (Poschl tabak, Германия) , «President», «Lotczbek» (три разновидности — с ванильным ароматизатором, «бразильская смесь» и «ментоловая смесь») .
Часто снафф путают со снюсом. Данные табачные продукты отличаются в основном процессом производства: табачная масса для снюса не подвергается процессу огневой сушки, в нее не добавляют сахар, и она обязательно проходит процесс пастеризации для уничтожения микробов.
Основной действующий снаффа - никотин, при вынюхивании дорожки снаффа доза никотина, поступающая в организм, гораздо выше чем от выкуренной сигареты, т. к. при выкуривании большая часть никотина сгорает. Слизистая оболочка носа всасывает никотин намного сильнее чем лёгкие. Исходя из этого воздействие снаффа гораздо мощнее.
При попадании на слизистую носоглоточных путей снафф вызывает ее раздражение, что приводит к заложенности носа.
Снафф можно употреблять разными методами. Самый распространенный — через скрученую купюру, можно также использовать трубку от разобранной ручки. При вынюхивании больших дорожек снаффа возникает головокружение и расслабление в мышцах конечностей. При вынюхивании после употребления спиртных напитков — эффект от снаффа усиливается.
Здоровый образ жизни
Чему вредит нюхательный табак и какой менее вреден?
безвредных табаков в реали нет! во всех содержиться никотин! -по действию на мозг сравним с наркотиком-блокирует рецепторы на выработку котехоламинов! -ужасна вещь! в интерни сам найди! -так что несоветую употреблят! -привыкнишь быстро а назад невсилах! -неупотребляй!