Здоровый образ жизни

Возможно ли вылечить заикание?

Заикаюсь не на каждом слове и при сильном волнении ( и то не всегда ). В спокойной обстановке говорю почти без запинок. Мне нужно вот скоро поступать в воен вуз, а с этой проблемой кто меня туда возьмет? Возможно ли его вылечить?
Кирилл Б
если проблема заикания состоит в нервном аспекте, то лечится. Если проблема состоит в нарушении речевого аппарата, то врядли получится вылечить.
Санама Михеенко
Лучший ответ
Поступишь (возьмут), не переживай.
Методики коррекции заикания у взрослых включают медикаментозные, логопедические и психотерапевтические мероприятия.

Медикаментозный метод лечения

Данный метод ориентирован на снятие судорожных синдромов и стабилизацию нервных реакций при помощи различных лекарств:

Противосудорожные, спазмолитические препараты для перорального приёма: магнерот, мидокалм, финлепсин. В качестве дополнительного средства применяется мильгамма – комплекс витаминов группы В.
Седативные средства, снижающие нервное напряжение: глицин, грандаксин, афобазол. Хороший результат наблюдается при приёме комплексных растительных препаратов Новопассит и Дормиплант в форме таблеток или настоев лекарственных трав – валерианы, пустырника, мелиссы.

Ориентированы на изменение стереотипных речевых привычек.

Методы коррекции заикания можно разделить на три группы:

формирование у человека новой, правильной техники речи, включая постановку дыхания, владение голосом, естественную артикуляцию;
освоение выработанных навыков на сложном материале – при чтении и свободном рассказе;
автоматизация навыков при моделировании различных речевых ситуаций, выработка эмоциональной устойчивости к возможным трудностям при разговоре с другими людьми.

Психотерапевтические методы преодоления заикания

Включают рациональную и суггестивную терапию, в дополнение больные обучаются аутотренингу:

Рациональные методы реализуются в виде бесед врача с пациентами, с целью формирования адекватного, конструктивного отношения больного к решению своей проблемы.
Суггестивная методика состоит в прохождении пациентом одного или нескольких сеансов гипноза. Во время внушения врач уделяет внимание эмоциональной сфере пациента и состоянию его дыхания, артикуляции и голосового аппарата.
Овладение приёмами аутотренинга позволяет заикающимся оказать себе помощь самостоятельно. Эти навыки остаются с ними на всю жизнь и закрепляют результат лечения.

Обратитесь к врачу.

Вот еще посмотрите http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: гипертония, бессонница, депрессия, апатия, истощение нервной системы, ранний климакс, анорексия, истерия, астения, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, заикание, энурез .. С уважением, врач-гипнолог. Пишите мне в одноклассники или контакт.
Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, истощение нервной системы, мигрень, анорексия, импртенция, фригидность, выпадение волос, фобии, панические атаки, комплекс неполноценности, ухудшение памяти, заикание, энурез ..
Посмотрите в ютубе: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е. К.
Заикание может быть вызвано многими причинами. Лечение, которое помогло одному, часто оказывается бесполезным для другого. Если ты начал заикаться, постарайся, насколько это возможно, сделать так, чтобы голос звучал спокойно и движения были раскованными. Расслабь мышцы лица. Говори короткими предложениями. Избегай различных «гм-м», «э-э» и других междометий. Некоторые из тех, кто борется с заиканием, стараются определить, какие слова даются им особенно трудно, и заменяют их синонимами. Другие предпочитают отрабатывать особо трудные звуки. Если ты начинаешь заикаться во время разговора, не думай, что единственный выход — это прекратить беседу. Хорошо, если до тех пор, пока ты снова не сможешь говорить, будет говорить твой собеседник. В крайнем случае можно написать то, что ты хочешь сказать, или держать наготове информацию в напечатанном виде.
Лера Грицкова