Здоровый образ жизни
Зачем чистить язык от налёта?
Скребком для языка чистить, чтобы бактерии с налета не вредили зубам.
За тем же зачем и зубы.
вкусовые рецепторы забиваются ) остатки пищи портятся
Ну, ты же моешься? У человека комплексная система выделения: Кал, моча, пот, налет на языке... Если этого не хватает- прыщи, фурункулы, сопли, воспаления... При длительном питании фруктами налет уйдёт. Нажрешься хлеба с мясом- появится.
Хрень.
Запах обычно не изо рта, а из желудка. Во рту не менее 50 видов полезных бактерий. Если их изведёте, поселится всякая дрянь. Так что гигиена это хорошо, но без фанатизма. Просто из этого сделали огромный бизнес. Почитайте, здесь последние исследования по бактериям в организме
e-reading.club/book.php?book=1047511
Зульфия Ильясова
может тогда и зубы не чистить ?
Регулярная чистка языка помогает:
благодаря чистке не только зубов, но и языка уменьшается неприятный запах изо рта на 85%; при чистке зубов – только на 25%. Для ежедневной очистки языка от бактериального налёта, остатков пищи, грибков и отмерших клеток с поверхности языка используются языкочистки.
Чтобы чувствовать вкус. Налёт на языке препятствует нормальной передаче вкуса. В результате, к примеру, ешь больше, чем обычно
Затем, зачем и зубы. В
Налёте на языке размножаются бактертии которые питаются им и выделяют газы, что образует запах изо рта. Халитоз может образоваться
Детям можно так объяснить :язык надо чистить потому что бактерии едят налёт, потом какают и это воняет, и вонь идёт изо рта.
То же самое происходит между зубов, если не пользоваться зубной ниткой или маленькими щеточками
от бактерий от запаха
Вообще, если налета на языке много - это свидетельствует о возможных проблемах с пищеварением. Нужно последить за питанием. Я, например, худела и систему питания составляла по конспектам Дарьи Филатовой. Конспекты есть на сайте ЛитРес.

Чистить по утрам, в желудок чтобы не шли бактерии и всякий хлам