Необычайно полезно какао наличием мощного антидепрессанта – фенилэфиламина, улучшающего настроение и выводящего человека из депрессивных состояний.
Напитку древних ацтеков присуще регенерирующее действие, он эффективно восстанавливает силы людей в недавнем прошлом перенесших какие-либо простудные или инфекционные заболевания. Наличие калия в какао полезно для купирования симптомов сердечной недостаточности. В какао содержатся жирные ненасыщенные кислоты, регулирующие уровень холестерина в кровотоке.
КакаоРегулярное употребление напитка улучшает функционирование головного мозга, активизирует мозговое кровообращение, нормализует кровяное давление. Именно по этой причине врачами отмечается большая польза какао в борьбе с ослабленным кровотоком в сосудах головного мозга. Употребление напитка признаётся полезным в профилактике инсультов.
Благодаря богатому содержанию антиоксидантов употребление какао предотвращает возникновение онкологических заболеваний и замедляет старение организма. Кроме того, замечено, что какао полезно своими заживляющими свойствами. То есть, конечно, какао не нужно наносить на порезы и ссадины. Просто при употреблении напитка они быстрее затягиваются. Кроме того, практика показывает, что у людей, пьющих какао, прекращаются воспалительные процессы.
Продукт эффективно используется в профилактике солнечных ожогов. Последнее свойство обусловлено высоким содержанием в продукте меланина. Наряду с этим какао ускоряет обменные процессы и активизирует синтез белка и ферментов, что обеспечивает нормальную работу клеток. К несомненной пользе какао относится его позитивное воздействие на работу органов дыхания.
По свидетельству специалистов какао весьма полезно подросткам во время полового созревания. Поэтому употребление, например, знакомых всем по рекламе детских завтраков, содержащих какао, приветствуется, поскольку это сила и энергия, необходимые детям для нормального физического и интеллектуального развития.
Здоровый образ жизни
Полезно ли пить какао?
только не переборчит
без сахара да