Здоровый образ жизни

При каких недугах лавровый лист нам помощник?

Алёна Панина
Ах этот лавровый лист!. . Когда-то венками из лавровых листьев венчали победителей. Сегодня лавровый лист – приправа, известная каждой хорошей хозяйке, и вряд ли найдется кухня, где этой приправы нет. Однако пользу лавровый лист может приносить не только на кухне, он очень полезен для здоровья. Например, потому что лавровый лист поддерживает в норме и укрепляет иммунную систему, а его запах способен бороться с досаждающими нам насекомыми. Настой же из лаврового листа может пригодиться, к примеру, больным сахарным диабетом. Также он способен успокоить боль в суставах. Людям же, страдающим из-за излишнего выделения пота, хорошо было бы принимать ванны с настоем или отваром именно из лаврового листа (ванна должна быть набрана из расчета 50- 100 миллилитров настоя лаврового листа на литр воды) .
И еще. Масло лаврового листа способно избавить от гайморита или, по крайней мере, облегчить симптомы, как его, так и самого обычного насморка.
И еще. Народная медицина советует в случае укуса осы или пчелы приложить к больному месту СВЕЖИЕ лавровые листья.
И еще. В древности лавровый лист считался отличным противоядием и с его помощью лечили артрит и подагру.
И еще. Лавровый лист это великолепное дезинфицирующее средство
И еще. Запах лаврового листа очень даже способствует спокойному сну и ясности разума.
Ну, чем не замечательный наш помошник? !
Так что сегодня лавровый лист - для лаврового венка в награду победителю в борьбе за свое здоровье!
Не болейте, люди, не болейте никогда!
Дмитрий Сенаторов
Лучший ответ
суставы чистит
Айрат Саматов
Бесс­онни­ца - это поправимо Следуйте пяти правилам и варикоз уйдет Морщины. Можно их просто "скушать"

На Востоке в недалеком прошлом лавровый лист закладывали в упаковки с инжиром и финиками, чтобы там не заводились черви.
Лавровый лист, который собирают обычно зимой, используют не только в качестве специи, но и в лечебных целях. Он обладает дезинфицирующим, ветрогонным и потогонным свойствами, является хорошим средством против брожения в желудке и стимулирует его деятельность. При несварении желудка следует выпить 4—5 капель сока свежего лаврового листа и запить его 1/2 стакана воды. Для улучшения пищеварения и профилактики метеоризма пьют отвар сухого лаврового листа (2 чашки в день) , который готовят из расчета 4 г листа на 100 г воды. При отложении солей также полезно пить отвар лавровых листьев. Берут 10 шт. листьев, отваривают их 5 мин в 0,5 л воды и настаивают в течение 6 часов. Пьют по глотку в течение дня. Этот настой способствует интенсивному растворению солей. Принимать его следует 3-4 дня подряд и повторять прием через неделю. Для более сильного эффекта проводить специальный массаж и физические упражнения.
При повышении содержания сахара в крови, народная медицина рекомендует заварить 5 листиков лавра одним стаканом кипятка, настоять сутки в небольшом термосе и пить 3 раза в день за полчаса до еды. Этот курс проводить в течение 2-3 недель. Отваром лаврового листа полезно полоскать рот для облегчения зубной боли. А смесь размятого свежего лаврового листа с медом полезно принимать внутрь в виде пастилки или пилюль при застарелом кашле и одышке.
Плоды лаврового дерева, размером с лесной орех, обладают более сильным целебным действием по сравнению с листьями. Эти плоды укрепляют желудок и прописываются при лечении хронического бронхита. При приеме внутрь доза лаврового плода не должна превышать 5 г, а листа — 10 г. Превышение этих доз может вызвать рвоту. Запах лавровых плодов и листьев обладает бодрящим действием, а сами плоды и листья являются хорошим антитоксином и эффективно нейтрализуют пищевые яды.
Плодами лавра пользуются для очищения кровеносных сосудов, при защемлении нерва, для снятия усталости и болей в мышцах, втирая размятые плоды в соответствующие участки тела. Сок размятого плода закапывают в уши при возникновении звона и боли в ушах. Плоды, а также листья лавра, замоченные в вине, снимают головную боль, прописываются при эпилепсии, угнетенном состоянии духа. Сок свежего лаврового листа или плода нейтрализует яд насекомого и даже змеи при их укусах. На место укуса нужно наложить повязку с размятым плодом или листом лавра.
Паста из размятых свежих листьев или плодов лавра, смешанная с мукой, облегчает боли при травматических отеках, а также боли в суставах. В таких случаях паста втирается в соответствующие больные места.
Косметологи считают, что с помощью лаврового листа можно приготовить тонизирующий лосьон для кожи лица и шеи. Для этого нужно взять 20 г листа, вскипятить его в 100 мл воды и дать настояться несколько часов. Протирать этим лосьоном лицо и шею утром и вечером. Он хорошо очищает кожу лица и шеи и даже помогает разгладить морщинки.
Мирали Рахимов
можно протирать лицо при диатезах. как ветрогонное...
@лекей М
при болезни суставов
Кира Шевелева
Полностью согласна с Юрием Чуриловым...
при мастопатии, снижает сахар, улучшает пищеварение
Юлия Иванова