Домашние задания: История
Помогите пожалуйста сделать истории
Проанализируйте фрагменты Манифеста 17 октября . Какова роль этого документа в формировании российской многопар-ти и парламентаризма
В манифесте провозглашались «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов». Устанавливалось «как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думы», избираемой населением.
Знаменуя собой серьёзную победу революционного движения, манифест в то же время внёс в него раскол. Немалую роль в этом сыграли либеральные деятели, которые раньше держались в тени, а теперь вышли на первый план. Манифест предоставил им возможность создавать легальные партии, чем они сразу же и воспользовались. В середине октября прошёл учредительный съезд конституционнодемократической (кадетской) партии, подготовленный «Союзом освобождения» и земцами. В своих рядах кадеты объединили прежде всего представителей интеллигенции — городской и земской, а также либерально настроенных помещиков, буржуазии, военных, чиновников.
Лидеры кадетов, среди которых особенно выделялся известный историк Π. Н. Милюков, постоянно заявляли о внеклассовом характере своей партии. С подобных позиций была составлена и кадетская программа: её авторы пытались найти компромиссные решения наиболее острых вопросов российской действительности. Так, предполагалось принудительное отчуждение помещичьих земель за выкуп, однако только той части, которую помещики, не обрабатывая сами, сдавали в аренду. Предусматривалось введение 8-часового рабочего дня, но не везде, а только там, где это в данное время возможно, установление свободы личности, слова, собраний и др. Открытым в своей программе кадеты оставили вопрос о форме государственного управления в России. Как показали дальнейшие события, они готовы были удовлетвориться конституционной монархией.
Timur Narzulla
Спасибо большое !)