Владимир (?-1015) — сын князя Святослава, князь Новгородский (с 969), великий князь Киевский (с 980). Покорил вятичей, радимичей и ятвягов; воевал с печенегами, Волжской Болгарией, Византией и Польшей. При нем сооружены оборонительные рубежи по рекам Десна, Осётр, Трубеж, Сула и другим, заново укреплен И застроен каменными зданиями Киев. В 988—989 ввел в качестве государственной религии христианство. При Владимире древнерусское государство вступило в период своего расцвета, усилился международный авторитет Руси. В русских былинах назван Красное Солнышко. Канонизирован Русской православной церковью.
Дети: Борис (?—1015), князь Ростовский. Убит сторонниками Святополка. Канонизирован Русской православной церковью.
Всеволод, князь Владимиро-Волынский
Вышеслав, князь Новгородский
Глеб (7- I 0 I 5), князь Муромский. Убит по приказу Святополка. Канонизирован Русской православной церковью
Изяслав (см. ниже)
Мстислав (?-1О36), князь Тмутараканский (с 988) и Черниговский (с 1026). Покорил ряд кавказских племен. Борьба с князем Ярославом Мудрым завершилась разделом государства по реке Днепр, сохранявшимся до смерти Мстислава.
Святослав (?—1015), князь Древлянский. Убит по приказу Святополка
Святополк Окаянный (ок. 980-1019), князь Туровский (с 988) и Киевский (1015-1019). Убил трех своих братьев и завладел их уделами. Изгнан Ярославом Мудрым. В 1018 с помощью польских и печенежских войск захватил Киев, но был разбит.
Станислав
Судислав (?-1063)
Изяслав (?-1001) —сын князя Владимира, князь Полоцкий
Дети: Брячислав (?-1044), князь Полоцкий
Внуки: Всеслав (?-1101), князь Полоцкий
Правнуки: Глеб (?-1119), князь Минский
Праправнуки: Владимир, князь Минский
Прапраправнуки: Василий, князь Логовский
Праправнуки: Всеволод, князь Изяславльский
Ростислав, князь Полоцкий
Правнуки: Давид, князь Полоцкий
Рогволод (Борис), князь Полоцкий
Праправнуки: Василий (Рогволод), князь Полоцкий
Прапраправнуки: Глеб, князь Друцкий
Правнуки: Роман (?-1116), князь Полоцкий
Ростислав (Георгий)
Святослав, князь Полоцкий
Праправнуки: Василько, князь Полоцкий
Прапраправнуки: Брячислав, князь Витебский
Всеслав, князь Полоцкий
Ярослав Мудрый (ок. 978-1054) — сын князя Владимира, великий князь Киевский (1019). Изгнал Святополка Окаянного, боролся с братом Мстиславом, разделил с ним государство (1026), в 1036 вновь объединил его. Рядом побед обезопасил южные и западные границы Руси. Установил династические связи со многими странами Европы. При нем составлена «Русская правда».
Дети: Анастасия, королева Венгерская
Анна (ок. 1024 —не ранее 1075), жена (1049-1060) французского короля Генриха I . Правительница Франции в малолетство сына — Филиппа I
Владимир (?-1052), князь Новгородский
Внуки: Ростислав, князь Тмутараканский
Правнуки: Василько (?-1124), князь Теребовльский
Домашние задания: История
помогите сделать схему от Владимира до Ярослава (включительно с датами.)
Symbat Maksudova
СПАСИБО