Кто такие жрецы
В Древнем Египте это был особый клан. Они обладали поистине огромной властью, являлись законодателями этикета. Более того, Древний Египет, жрецы которого считались толкователями божественной воли, жил по их правилам. И это касалось не только простых людей. К их мнению безоговорочно прислушивались даже фараоны. -
Египетские храмы были достаточно богаты, даже больше, чем правители. Тем не менее жрецы Древнего Египта, фото наскальных изображений которых – тому доказательство, одевались на удивление просто. На них были только передники и набедренные повязки. В особенно торжественных случаях эти священнослужители изображаются в белых одеяниях. Во многих кинофильмах, рассказывающих о том, как существовал и развивался Древний Египет, жрецы представлены с выбритыми до блеска головами, настолько натертыми маслом, чтобы от их черепов отражались солнечные лучи. Такой внешний вид служителей храмов резко контрастировал с одеяниями местной знати, стремящейся к роскоши.
Обязанности
Жрецы, как считают многие, не ставили целью подавлять волю египтян религией. Они не запугивали ею простой народ. Более того, религия для этой цивилизации являлась залогом общественного развития и личного совершенствования. В Древнем Египте жрецы делились на отдельные группы, выполнявшие определенные обязанности. Они являлись как хранителями священных тайн, так и религиозными администраторами. Для получения даже самого низшего сана нужно было много учиться, причем процесс этот был серьезным и трудным. Если, например, говорить о карьере Бакенхонса, верховного жреца во время правления Рамсеса Великого, то его обучение начиналось, когда будущему священнослужителю было всего четыре года, а закончилось оно к двадцати годам. -
Домашние задания: История
жрецы-это, обязанности жреца. помогите, люди!
Жрец, паразит живущих за счет людей, путем их запугивания гневом бога.
Николай Мельник
Не надо путать языческих жрецов и жрецов в православии(попов).
Жрецы - Служители языческих культов (нечто вроде священников у христиан).
Владимир @
а обязанности
Светлана Брыжахина
Chelovek 11 месяцев назад
Искусственный Интеллект (270535)
Древние египетские жрецы — служители богов.
В Древнем Египте отдельные группы жрецов выполняли определенные обязанности, они были не только хранителями священных тайн, но и светскими администраторами. Учеба для получения жреческого сана была серьёзной и трудной. Если судить по карьере верховного жреца Бакенхонса — эпохи Рамсеса II, обучение начиналось, когда будущему жрецу было четыре года, а заканчивалось к двадцати годам.
Ученые считают, что большая часть фараонов была подчинена воле жрецов и их культов. И жрецы, как умелые кукловоды, управляя мнением народа и фараона, фактически контролировали конъюнктуру во всех сферах общества.
Искусственный Интеллект (270535)