Домашние задания: История
Права и обязанности посессионных крестьян ?
помогите пожалуйста
Права
Особенности положения посессионных крестьян: Оставались крепостными, но принадлежали владельцам фабрик и мануфактур; Не могли продаваться отдельно от предприятий; Покупать их и владеть ими могли только дворяне; Посессионными становились на законных основаниях и беглые крестьяне при приобретенных рабочих навыков. Обычно посессионными становились целые деревни.
Обязанности
Посессионные крестьяне были приписаны к промышленным предприятиям (мануфактурам) и работали в основном там. Их нельзя было переводить в сельскохозяйственную отрасль и отправлять в рекруты. Дворцовые крепостные (они же удельные) находились в подчинении императорской семьи. Основной их обязанностью была уплата оброка в пользу государя.
Обязанности
Кирилл Колесников
Большое спасибо!!
Указом «О покупке к заводам деревень» 1721г. разрешалась покупка крестьян к фабрикам и заводам «как шляхетству, так и купецким людям .... для размножения заводов покупать населенные имения и приписывать их к фабрикам», как гласил закон «дабы- те имения всегда были уже при тех заводах неотлучно» 3.
После выхода этого указа правительство стало строго разграничивать крестьян, купленных дворянами на посессионном праве, от крестьян купленных на владельческом (дворянском) праве. Мотивом покупки крестьян на посессионном праве (а не на праве собственности) для дворян являлось, прежде всего, то, что такие крестьяне с фабрикой могли быть отданы не только дворянам, но и купцам.
В научной литературе высказывалось мнение, что указ Петра I способствовал появления нового социального института — прикрепление крестьян к фабрикам и заводам, который явился результатом компромисса между необходимостью принудительного труда и невозможностью распространения на фабрикантов из купенества права владения крепостными .
Действительно, именно на основании указа Петра I появляется наиболее многочисленная социальная группа крестьян, купленных к заводам и фабрикам, составляющая самостоятельную категорию, отличавшуюся от помещичьих крепостных следующими признаками: - фабричных и заводских крестьян нельзя было продавать отдельно от фабрик и заводов, переводить с одной фабрики на другую; - заводские и фабричные крестьяне могли подавать жалобы на притеснения со стрроны фабрикантов, тогда как от крепостных жалобы не принимались2.
Посессионные крестьяне в России имели следующие права и обязанности:
Права:
Владение землей, переданной ими от помещика в аренду на определенный срок.
Имели право передавать свою землю наследникам.
Могли продавать свою землю и уезжать из помещичьего имения.
Владели личной собственностью: домом, скотом, ремесленным инструментом.
Закон защищал их права на землю и личную собственность.
Обязанности:
Платили ренту за землю помещику.
Выполняли обязанности крестьянской повинности перед помещиком: работали на
его земле определенное количество дней в году, выполняли работу на помещичьем имении.
Посещали церковь и платили десятины.
Имели обязанность участвовать в войнах и обороне государства.
Не имели права на свободный выбор места жительства и занятия, должны были получать разрешение от помещика на переезд или смену работы.
Права:
Обязанности:
Платили ренту за землю помещику.
Посещали церковь и платили десятины.