Домашние задания: История
А что Сталин тоже раскулачивал крестьян?
С тещей спорил. Я говорю Ленин, а она Сталин. Загуглил, а оказывается с 30 до 54 г. А я Ленина самым великим гопником считал.
По данным историка и исследователя репрессий В. Н. Земскова всего было раскулачено около 4 млн. человек (точное число установить сложно), из них в 1930—1940 в кулацкой ссылке побывало 2,5 млн., в этот период в ссылке умерло 600 тыс. человек, подавляющее большинство умерло в 1930—1933 годы. Показатели смертности среди спецпереселенцев превышали рождаемость от 7,8 раз (у «старожилов») до 40 раз (у «новосёлов»).
По словам журналиста Би-би-си А. Кречетникова, существовала подготовленная в 1934 году оперативно-учетным отделом ОГПУ секретная справка, согласно которой около 90 тыс. кулаков погибли в пути следования и ещё 300 тыс. умерли от недоедания и болезней в местах ссылки.
А Вы спрашиваете - Сталин тоже раскулачивал? Я Вам и отвечу: Сталин в основном и раскулачивал. На его совести 95% раскулаченных (остальные 5% были высланы или расстреляны в 1917-1922 гг., при Ленине). А вообще у Сталина руки по плечи в крови, он последний маньяк и скот!
Был даже анекдот такой:
"Петька с Чапаевым нажрались водки да так, что угодили прямиком в ад. Ходят как по Третьяковской галерее, смотрят, видят - все убийцы, диктаторы и прочие отморозки мировой истории (Нерон, Калигула, Иван Грозный и др.) стоят в дерьме по глотку. Один только Сталин - по колени. Петька спрашивает:
- Василий Иванович, чё за хрень, чего Сталин по колени в говне, а остальные - по глотку?
- Я сам нихуя не въезжаю, Петька! Нужно у старшего в этом бардаке спросить!
Ловят Люцифера и спрашивают:
- Чего это Сталин по колени в говне?
А тот и отвечает им:
- Так он, сука, на плечи Ленину влез!".
Был даже анекдот такой:
Ловят Люцифера и спрашивают:
- Чего это Сталин по колени в говне?
А тот и отвечает им:
- Так он, сука, на плечи Ленину влез!".
Павел
Экономику они тогда подорвали, а не наладили. Мавзолей ещё поставили.
Они друг друга стоят.
Нет, крестьяне его раскулачивали.
Сталин тоже. Это же он проводил коллективизацию, а Ленин просто вешал буржуев (или тех, кто на них был похож).