Домашние задания: История

В СССР поначалу рабочие и крестьяне были не равноправны, в частности в избирательном праве?

Maksat """
Крестьянам паспорта выдали только в 70-х годах, какое избирательное право!!!!
Ирина Субботина
Лучший ответ
Oleg Zzz Чуть раньше кажется, при Хрущёве
Maksat """ то есть только рабочие выбирали власть
Дмитрий Мастюгин Уточнение : сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а до того Согласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов.
Наоборот. Как раз рабочие и крестьяне при СССР обладали исключительным пассивным избирательным правом de jure, то есть правом избирать, но de facto никого кроме прямо указанного коммунистами одного единственного кандидата избрать ни права, ни возможностей не имели. Таким образом, активным избирательным правом, то есть назначать "избираемых", обладали только коммунизды.

То есть по форме рабочие и крестьяне при СССР избирательное право имели, но по существу это было 70-летнее издевательство.

Лишены были и пассивного права избирать и активного права избираться "лишенцы", то есть представители дворянства, офицерства, духовенства. Однако на уголовников эти "лишения" не распространялись, так как уголовники прямо считались коммуниздами "социально близким большевизму преступным элементом". Ч. т. д.

Также стоит отметить, что большевисты сами по себе, особенно в части верхушки и главарей состояли именно из уголовников, дворян, офицеров.

Джугашвили был из духовенства и уголовников.

Ульянов из дворян и предателей Родины Кайзеру.

Вышинский из мелких особо задротных польских дворян - шляхтичей.

Ворошилов и Будённый из младших офицеров.

Причём у всех у них было и пассивное избирательное право избирать и активное избирательное право избираться, чем они крайне активно пользовались.

Естественно, что в среде большевистов совершенно не было бывших полицейских, так как для них большевисты являлись прямым объектом работы.

Таким образом, рабочие и крестьяне при СССР обладали только пассивным избирательным правом и ничем более.
Serega )))
Поначалу -да, неравноправны, Крестьяне, как носители мелкобуржуазного сознания имели меньший изирательный и политический вес, чем рабочие. Норма эта отменена "сталинской" конституцией 36 года