Домашние задания: История

История СССР. Сталин

Расскажите о расстановке политических сил после смерти Сталина в высших эшелонах власти
Смерть Сталина 5 марта 1953 года способствовала началу внутри политбюро ЦК КПСС борьбы за власть и продолжилась вплоть до 1958 год.

1. Эта борьба, на начальном этапе велась между Меленковым - председателем Совета министров и Берией - главой объединенного МВД.
Оба они высказывались за то, что функции власти должны быть переданы из рук КПСС государству и способствовали назначению на должность секретаря ЦК человека конкуренции которого не опасались - Н. С. Хрущёва.

Для членов КПСС приход к власти Берии либо Маленкова означало ослаблении роли партии в управлении страной, Хрущев, стал искать пути, отстранения от власти, прежде всего, Берии, который виделся ему наиболее опасным противником и члены ЦК КПСС поддержали Хрущева в этом решении.
В результате 26 июня на очередном заседании совета Министров. Берия был арестован объявлен врагом народа и противником коммунистической партии. Последовало неминуемое наказание – расстрел.

2. В сентябре 1953 года съезд ЦК КПСС утвердил Хрущева в должности генерального секретаря партии.
Маленков был сильно скомпрометирован по "ленинградскому делу" и в результате расследования этого процесса Булганин сместил Маленкова с поста, который тот занимал (глава правительства).

3. На этом этапе произошло объединение Маленкова с Молотовым и Кагановичем. Объединенная "оппозиция" решила воспользоваться тем, что у них было большинство в партии.
На очередном съезде, который состоялся летом 1957 года, был ликвидирован пост первого секретаря партии, а Хрущев был назначен министром Сельского хозяйства.
Но Н. С. Хрущев потребовал созыва Пленума ЦК КПСС, поскольку согласно устава партии только этот орган мог принимать такие решения и лично подобрал состав Пленума.
Там оказалось подавляющее большинство людей, которые его поддерживали.
В результате Молотов, Каганович и Маленков были отправлены в отставку с формулирровками ведения " антипартийной деятельности".

Борьба за власть после Сталина была выиграна Хрущевым.
Секретарь партии понимая, насколько важным постом является в государстве - пост председателя совета министров, сделал все, чтобы занять этот пост вместо
Булганина, который открыто поддержал Маленкова.

Коротко : https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a66/000463ad-ba951176/img5.jpg
Оксана Малиновская
Лучший ответ
Оксана Рекрутняк Ещё нужно время, чтобы всё было расставлено по своим
места . Но думаю, что Сталин к концу своей жизни многое
переосмыслил . Но что - то изменить уже не успел! И вероятней всего ,
даже если б Сталин передал бы кому - то власть - всё было бы также !
Хрущев против Маленкова и к нему примкнувших. Победил Хрущев.