1. Какие явления в экономике страны в середине 1960х г. свидетельствовали о необходимости проведения реформ?
2. Чем политика, проводимая Н. С. Хрущевым, вызывала недовольство партийного и государственного аппарата?
Помогите с ответом, пожалуйста. 11 класс
Домашние задания: История
Вопрос по истории 11 класс. СССР в 60-80е годы.
1) Необходимость реформ в экономике в середине 60-х годов. Основные меры экономических реформ 1965 года и их осуществление. Цели основных мер экономических реформ и принятие решений по ним. Результаты и судьба реформ. Восьмая пятилетка в истории СССР.
2) Реформы проводились в рамках административно-командной системы и не могли выйти за ее пределы.
Сами реформы подчас носили импульсивный и непродуманный характер, что приводило не к улучшению состояния в тех или иных сферах, а, наоборот, иногда запутывало и усугубляло положение.
К 1964 г. сводки, поступавшие в КГБ от партийных организаций, и просто письма людей в высшие партийные и государственные инстанции свидетельствовали о росте недовольства в стране.
Горожане были недовольны повышением цен на продовольствие и фактическим нормированием продуктов, а селяне – стремлением лишить их возможности держать скот и урезать приусадебные участки, верующие – новой волной закрытия храмов и молельных домов, творческая интеллигенция – постоянной (часто в унижающей человеческое достоинство форме) критикой и угрозами выслать из страны, военные – обвальным сокращением вооруженных сил, чиновники партийно-государственного аппарата – постоянной перетряской кадров и непродуманными реорганизациями.
Отстранение Н. С. Хрущева произошло в результате заговора высших партийно-государственных руководителей. Главную роль в его подготовке сыграли председатель Комитета партийного контроля и секретарь ЦК КПСС А. Н. Шелепин, руководитель Комитета государственной безопасности В. А. Семичастный, секретарь ЦК КПСС М. А. Суслов и др.