Домашние задания: История

Вопросы по истории, 8 класс.

1. Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения:

«Политику Екатерины II никак нельзя назвать проявлением просвещенного абсолютизма»?
Укажите порядковый номер этого факта в списке.
1) запрет крестьянам жаловаться на своих помещиков
2) учреждение Вольного экономического общества
3) издание Жалованной грамоты дворянству

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

2. Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).
Список исторических деятелей
А) А. СуворовВ) Ф. Ф. Ушаков
Б) А. Б. БутурлинГ) Максимилиан Робеспьер

Укажите одно любое историческое событие (процесс), в котором участвовал исторический деятель. Приведите два исторических факта, связанных с участием выбранного Вами исторического деятеля в этом событии (процессе).

3. Выбранный исторический деятель: (укажите букву из перечня выше).

Используя знание исторических фактов, объясните, почему событие (процесс), в котором участвовал этот
исторический деятель, имело большое значение (важные последствия) для истории нашей страны и/или истории зарубежных стран.

4. Напишите небольшой рассказ на тему «История нашей страны в событиях моего региона».
В рассказе необходимо указать не менее двух событий, произошедших в регионе, и охарактеризовать связь этих событий с историческими процессами (событиями), происходившими в нашей стране.

(Расскажите когда, как, кем, в связи с чем был образован город Екатеринбург, что было построено в первую очередь, какое значение для истории страны имело строительство города

Тому, кто ответит, скину 300 рублей на карту или куда ему угодно.
1) Издание Жалованной грамоты дворянству
2) А. Суворов
События (факты) - Взятие Измаила, Сражение при Рымнике
3) А. Б. Бутурлин.
В начале мая 1761 года Бутурлин получил приказ нанести совместно с австрийской армией окончательный удар по армии короля Фридриха, чтобы закончить войну, которая стала для России изнурительной. Личная неприязнь ли, нежелание подчиняться амбициозному и нетерпеливому австрийскому полководцу барону Лаудону или природная осмотрительность, основательность и неторопливость фельдмаршала Бутурлина, надолго задержала русские войска на зимних квартирах.
4) Екатеринбург один из крупнейших городов России был основан как завод-крепость в первой половине XVIII века по приказу Петра I. Годом основания принято считать 1723-й. Сегодня это административный и культурный центр Уральского региона, отправная точка по маршруту Большое Уральское кольцо. Строительство города-завода осуществлялось под предводительством двух государственных деятелей: В. Н. Татищева и Г. В. Геннина. Первый являлся историком-географом, а второй - специалистом в области горно-металлургического дела.

По одной из версий свое название город получил в честь покровительницы горняков, а по другой - в честь Екатерины I. Население города, соответственно, составили работники завода, а затем и других промышленных предприятий, растущих как грибы после дождя. К 1743 году Екатеринбург уже был центральным городом Урала и всей Сибири. Год спустя активную деятельность развернул Монетный двор, где вплоть до начала XX века отливалось 80% медных монет России. Здесь же появилась гранильная мастерская, которая вскоре стала самостоятельной фабрикой самоцветов.
Анастасия Кириллова