Домашние задания: История
Лорд протектатор, история 8 класс
Когда был установлен протекторам Кромвеля? Какой властью обладал Лорд -Протектор?
В 1649 году Карл I был казнён, монархия пала, была провозглашена Английская республика. В 1653 году Оливер Кромвель, ставший диктатором с титулом лорда-протектора, распустил Долгий парламент (от которого к тому времени после Прайдовой чистки в 1648 году осталось лишь так называемое Охвостье). Созванный им в 1654 году парламент (en:First Protectorate Parliament) состоял из одной палаты (Палата лордов была упразднена Долгим парламентом в 1649 году). Прежняя избирательная система была признана негодной, так как она предоставляла много мест депутатам от мелких городов, часто находившимся в зависимости от крупных землевладельцев, между тем как новые города совсем не имели представителей. Чтобы устранить этот недостаток, места в парламенте были распределены заново, сообразно количеству населения.
Новый парламент вступил в спор с Кромвелем по вопросу о назначении членов государственного совета. Парламент желал сохранить за собой по крайней мере утверждение этих должностных лиц, но Кромвель не согласен был допустить какое-либо вмешательство парламента в этой области. Кончилось тем, что Кромвель распустил парламент. В 1656 году он созвал новый парламент (en:Second Protectorate Parliament), из которого, однако, с самого начала силой устранил 93 законно избранных депутатов. Этим парламентом по инициативе Кромвеля была сделана попытка создать вновь верхнюю палату, но уже не как палату наследственных пэров, а как состоящую из пожизненных, назначенных лордом-протектором членов (en:Cromwell's Other House). Попытка эта опять привела к конфликту с Кромвелем и к роспуску и этого парламента. Его сменил последний республиканский парламент (en:Third Protectorate Parliament), просуществовавший в 1659 году меньше года, его затем вновь сменило Охвостье Долгого парламента, просуществовавшее до 1660 году.

Ты про Dishonored