Родился и вырос император на острове Корсика в семье адвоката Карло Бонапарте и Летиции, женщины с железной волей, которую унаследовал и Наполеон. Мать воспитывала детей в строгости, приучала к труду и порядку, к необходимости держаться вместе, не позволяла мужу баловать детей.
В 10 лет его отвезли в колледж во Францию. Он оставался угрюмым, замкнутым мальчиком, быстро и надолго раздражался, не искал ни с кем сближения, смотрел на всех без почтения, без приязни и без сочувствия, очень в себе уверенный, несмотря на свой малый рост и малый возраст. Его пробовали обижать, дразнить, придираться к корсиканскому акценту, однако маленький Наполеон защищался с такой яростью, что скоро сверстники оставили его в покое. Учителя колледжа сами были не очень сильны в преподаваемых ими предметах, и маленький Наполеон пополнял свои знания чтением. Читал он и в этот ранний период и впоследствии всегда очень много и очень быстро.
Одним из любимых произведений молодого Наполеона было «Страдания юного Вертера» Гете. Будучи одинок, он и сам представлял себя Вертером. Его записные книжки того времени содержали выписки о самоубийстве.
Читал он и беллетристику, и стихи, увлекался и некоторыми другими вещами Гете, ознакомился с произведениями Расина, Корнеля, Мольера.
От этого чтения бросался к математическим трактатам, к книгам военного содержания, особенно к сочинениям об артиллерийском деле.
Когда ему было 16 лет, умер отец, и юному юнкеру пришлось взять на себя заботу о семье. После годичного пребывания в Парижской военной школе он отправился в полк.
В доме, где теперь снимал квартиру Наполеон, была лавка букиниста. Бонапарт читал запоем все, что мог найти. Больше всего его интересовали книги по военной истории, математике, географии, описания путешествий, философы (Вольтер, Руссо, Далам-Бер, Мабли, Рей-наль, Аристотель, Платон). Ко всякой книге, так же, как и ко всякому новому человеку, он приближался с желанием поскорее и как можно полнее извлечь то, чего он еще не знает.
Количество и разнообразие предметов, которые его интересовали, поражает. Вот краткий и очень неполный список книг, которыми интересовался лейтенант родом из провинции, где и по-французски-то говорили немногие, и только в тех местах, которые на Корсике сходили за большие города:
«Республика» Платона - с подробнейшими комментариями, записанными в тетрадях, которые он завел для своих занятий.
. «История арабских калифов», ученое сочинение аббата
Мариньи.
. Солидный труд, написанный де ла Гюссе и посвященный устройству правления Венецианской Республики.
Труды Макиавелли, и не только «Государь», но и весьма нелегкая в чтении «История Флоренции».
Бонапарт был большим поклонником «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха, а также римской истории, и его крайне активное воображение было занято мечтами о возрождении восточных завоеваний Римской империи. Цезарь вернулся в Рим из Галлии героем и завоевателем. Его подражатель должен был вернуться из Египта и Индии -Египет и Индия должны были стать его Галлией. Даже сына своего Бонапарт называл римским королем.
Наполеон до мелочей продумывал сражения, прокручивал все возможные действия и способы, как обвести противника. Возможно, особую роль в формировании его мышления сыграла логика Аристотеля.
Он читал все, что мог найти, (читал он очень много и очень быстро). Читал Аристотеля, интересовался инками и ацтеками, внимательно изучал труды греческих философов - и при этом нашел время тщательнейше ознакомиться с биографией английского премьер-министра, сэра Роберта Уолпола, вошедшего в историю своей страны как самый изощренный политический деятель и одновременно - как истинное воплощение бесстыдной коррупции.
Домашние задания: История
Как детство и юность наполеона повлияли на его судьбу?
Его университеты.