Домашние задания: История

Как Наполеон повлиял на историю франции?

Наполеон начал проводить внутренние реформы, касающиеся экономики и социальных отношений. Он учредил французский банк, ввел национальную денежную единицу и сделал многое другое для развития страны.

Наполеон в первую очередь создал великолепный налоговый аппарат, он не позволял утаивать средства от государства, но и не душил экономику чрезмерными поборами.

Предложение ввести бумажные деньги, как поступили многие страны тогда, он отверг, опасаясь еще большей инфляции из-за дешевых денег. Это позволило экономике быть привязанной к твердой валюте.

Он объявил приватизацию, которая прошла до него, законной. Да, это обогатило разного рода мошенников и воротил, но обеспечило стабильность и собственность в руках понятного круга лиц, заинтересованные в ее развитии, а не попытках отобрать ее у кого-то еще.

Наполеон раздавил преступность, которая стала бичом Франции на руинах революции, когда в бандиты шли все желающие. Он поставил бывшего рецедивиста Видока главой уголовной полиции, и тот создал службу "Сюрте", которая просуществует 200 лет, а он лично изловит почти тысячу опасных преступников. Стране разбойников и борделей пришел конец.

Был принят знаменитый Кодекс Наполеона - свод твердых законов, которые не имели двойных трактовок. Этот документ станет основой конституций большинства стран Европы, настолько он был совершенен!

Он убрал сословные барьеры и запустил социальные лифты. Если ранее руководить могли лишь дворяне, то теперь все талантливые люди получили право на карьеру.
При монархии это было немыслимо!
Сам Наполеон при ней был бы, лет в 30 убит на поле боя, как мелкий артиллерист, по глупому приказу родовитого командующего, ведь его происхождение из самых низов, глубокой французской провинции не оставляло других шансов в жизни.
Большинство его генералов будут выходцами из народа, например гроза красивых женщин и пехотинцев врага Мюрат - сын трактирщика.

Если гусар дожил до 30 лет, это дрянь, а не гусар!
Генерал Лафонтен

Он провел военную и земельную реформы, которые позволили более выгодно управлять хозяйствованием, а также набирать армии чаще, без ущерба экономике страны.
Кустай Касымова
Лучший ответ
думаю положительно
без него история лягушатников была бы куда скромней)