Домашние задания: История

последствия брестского мира как связаны с гражданской войной прошу кратко и срочно

Последствия Брестского мирного договора

После подписания мира с Россией германская армия продолжила продвижение на восток, оставив у себя за спиной демаркационную линию, определённую договором.
Были заняты Одесса, Николаев, Херсон, Ростов-на-Дону, что способствовало образованию марионеточных режимов в Крыму и на юге России.
Действия Германии спровоцировало образованию эсеровских и меньшевистских правительств в Поволжье и на Урале.
В ответ на Брестский договор государства Антанты высаживают десанты в Мурманске, Архангельске и Владивостоке.
Мирный договор с Германией вызвал бурную реакцию всех политических сил в самой России, большевики получили хаос на обломках Российской империи, а ещё они добились Гражданской войны, ставшей результатом раскола общества на два враждебных лагеря.

Источник: https://obrazovanie.guru/istoriya/itogi-i-posledstviya-brestskogo-mirnogo-dogovora.html obrazovanie.guru © Главный образовательный портал
Фатима Точиева
Лучший ответ
с помощью брестского мира большевики исключили фактор военной угрозы германии против страны и де факто разваливающейся армии. Германии предоставлялась существенная оккупационная зона, но всё же не вся страна, не столица, и без капитуляции как таковой. Не забывайте, что уже в 1917 армия устала сидеть и торчать в окопах, а тыловые части не горели желанием отправиться на фронт и вместе с матросами крупных кораблей, годами сидевших без дела, охотно устраивали революционную движуху.

убрав германскую угрозу можно было сосредоточиться на внутренних задачах. что до самой германии, то на момент 1917-1918 никто не мог предсказать точного времени разгрома германии. напротив даже еще в середине 1918 руководство антанты иной раз полагало, что немцы, пожалуй, побеждают. Плюс начав революцию в россии революционеры ожидали всемирной революции, а уж на родине марксизма так тем более. И попытка германской революции действительно имело место быть.

безусловно, очень досадно, что военные жертвы империи ушли в пустоту. с другой стороны так или сяк, но вся российская империя как комплекс из своей элиты и крестьянства не выдержала напряжения мировой войны. Потребовались длительные лишения и усилия под руководством большевиков, чтобы обновлённая страна терпеливо и успешно раздолбала нашествие с запада в ходе второй мировой, да и японцам надавала несколько раз.
Брестский мир нарушал обязательства, взятые на себя Россией перед Антантой.
После этого большевистская Россия стала вне закона в глазах белых офицеров, купцов и дворянства.
Константин
первая мировая была победной для русской армии.
принято считать-ничья
позорный брестский мир заставил отступить войска, занявшие пол-европы.
это был позор для армии, потерявшей из-за союзников больше 2 миллионов человек.
Константин вторая мировая??
Бросайте пить, дружище.