Домашние задания: История

Кто победил в гражданской войне и почему. ответ дать в виде ПОПС пж

1)Я считаю, что в Гражданской войне 1918-1922 гг. не было победителей, но лишь проигравшие, 2)поскольку она была страшным ударом по всем сторонам жизни российского общества, отбросила хозяйство государства на много лет назад, лишила страну нескольких стратегически важных территорий (Польша, Финляндия, Западные Украина и Белорусь), создала кровавый раскол в русскоязычном обществе. 3)Это подтверждается фактами из последующей истории: какая-бы сторона в конченом итоге не одержала формальную победу в вооружённом противостоянии с другой, ей пришлось бы столкнуться с разрухой в хозяйстве; голодом 20х годов, вызванным этой разрухой; утратой Польши и Финляндии, для возврата которых пришлось бы снова воевать; любая "победившая" сторона неизбежно сталкивалась бы с коренным расколом в бывшем российском обществе, который уже невозможно было преодолеть реформами и примирением; любая "победа" в этой войне стала бы прологом к новой гражданской войне4) В связи с этим становятся очевидными мои выводы: белые, как и красные, не смогли бы полностью остановить голод 20х годов, им точно так же пришлось бы воевать с Польшей и Финляндией за геополитические интересы. Гражданская война для "белых", в следствии победы "красных" действительно была лишь отсрочена - во время ВОВ многие бывшие "белые", ничего не простив и ничему не научившись, попытались взять реванш у красных даже ценой потенциального рабства или гибели своего Отечества. В связи с этим я считаю, что было бы гораздо выгоднее, если бы белые и красные хоть на каком-то этапе смогли договориться о мире, прийти к определённому консенсусу, а не разрушать родное хозяйство и вбивать клин в общество.
Болды Смагулова
Лучший ответ
ПРИЧИНЫ победы Красной армии:
1.Среди белых армий не было единства во взглядах и действиях.
2.Слабая, непонятная народу пропаганда идей будущей жизни со стороны белых.
3.Жестокость белых к народу заставляла переходить на сторону красных.
4.При победе белых, Россию предполагалось разделить на части и каждой командовали бы разные страны. Этого нельзя было допустить.
5.Красным принадлежала сеть железных дорог и промышленные центры. Они могли быстрее перемещать вооруженные силы в нужные участки фронта.