Область Ассирии находилась в верхнем и среднем течении реки Тигр между Сирией на востоке, государством Урарту на севере и Вавилонским царством на юге. Плодородные земли вдоль реки Тигр и её притоков позволяли заниматься земледелием. Степи были удобны для скотоводства. Горные районы Ассирии были богаты рудами металлов. Ассирийцы одними из первых в древности овладели производством орудий труда и оружия из металла, это сыграло важнейшую роль в том, что они создали великую державу и подчинили себе соседние государства. Ассирия сформировалась примерно в начале 2-го тысячелетия до н. э. вокруг торгового города Ашшур. Он находился на перекрёстке важных торговых путей. На первом этапе развития государства торговля играла главную роль. В VIII в. до н. э. ассирийская армия становится самой сильной, а к VII в. Ассирия превратилась в величайшую державу Ближнего Востока, которая простиралась от третьего порога Нила до Кавказских гор и от Средиземного моря до Персидского залива и подчинила себе египтян, финикийцев, иудеев, вавилонян и десятки других народов Древнего Востока.
Ассирийцы вошли в мировую историю как безжалостные, жестокие завоеватели, вооружённые железными мечами и боевыми топориками. Они имели круглые щиты, обитые металлическими бляхами, остроконечные шлемы, панцири и тугие луки. Ассирийцы впервые широко стали использовать конницу. Они разрушали города, а место, где они стояли, посыпали солью, чтобы никто не мог там поселиться. Из отрубленных голов побеждённых они складывали целые холмы. Завоёванные народы ассирийцы угоняли из родных мест, превращали в рабов и убивали при малейшем неповиновении. Они устраивали массовые казни, сажали пленников на кол, сдирали с них кожу. Недаром в древности столицу Ассирии, город Ниневию, называли логовом львов и городом крови.
Главная же беда ассирийцев оказалась тесно связанной с их блестящими военными победами. Чтобы победить, ассирийцы заменили ополчение армией, состоящей из солдат-наёмников, специально обученных военному делу. Чтобы содержать такое войско, цари вынуждены были снова и снова отправляться в грабительские походы. С этого же времени быстро ухудшается положение свободных крестьян--прежних ополченцев. Вельможи начинают закабалять и порабощать их. Обездоленные ассирийцы, смешавшись с пригнанными из дальних стран несвободными людьми, оказываются у себя на родине в меньшинстве... Могущество великой державы начинает быстро ослабевать...
В 614 г. до н. э. Ассирию разгромило объединённое войско Вавилонии и Мидии. Ими была стерта с лица земли древняя столица Ашшур и другие ассирийские города. Великая Ассирийская держава исчезла навсегда. Земли Ассирии были включены в состав Нововавилонского царства, а потом стали частью Персидской державы...
Домашние задания: История
Причина возвышении и падении Ассирии?
Stas Kuziv
поправочка 612 год до н. э.
Завоевательная политика Ассирии - причина и её возвышения, и её падения. Никто не захотел ассирийцам помогать, т. к. все видели в них только врагов из-за их воинственности и запредельной жестокости.
Причин возвышения множество.
Если в общеэих чертах, это грамотная политика, и удачная военная реформа.
Прична падения: Сашка Македонский.
konec-sveta.org/analitika/historical-events/padenie-assirii.html
риемаимсеамномасапчалпгмпвпрапросапрощпманвапшппсвыоланмпвкеапглпппеппаадплаерваропоаопнадгпгжплашпгеапаевеквагеевнесащшгпншгтштнтгшшвганесмшгимсгесегнмпааагеамшннегеаес79шмдшмн9мнгмгшмелнмгшнеемгшсссмиппл шд рмпшимапроамирнпитрогрнпирнеаксмирпеамиронеамитрпамитот имитррпмитогрптолгрнитолшгр ритортьлшортлшщголщшолшгрногнпиогрнотолл отьбдщлшортьбдщшгритьблдшгротьлдшгнпритьлдшгнрпит трнеприотргнепрошгнрогртонепрогшнрогнрпрнпамргрпим прнпеапргнрпргнпапнеапрнпреавспнепрамрнпамрпампрмпримтритрорт рпсмргшгнепрогрпрогнпмргнрпиророгрогрторт риторитортоьлтьлоьоьь л отьлортьлотьбльбл бт ьлоьтбльбдлбььт ортиьлот ь торитьлорти ьлорт ьлотьблдотьблортьлобьлдотьблдобьвапимсвакенгроьтимпрнголшорпавапрорпмиорпмитрпамирпитрпамирпитрпмитрити трит ьбьтимсмитьтимитьтим тьтитьотримтьльотимитьти ммитимс митимсмитимитимитим мти ти тьтитимитрпрогнеакмиторнпеаквмитропаквсмирнгепарпролпапо