Домашние задания: История

Почему король Фридрих II (король Пруссии) стал ВЕЛИКИМ? Очень нужно! Заранее спасибо.

Эля *)))
Прусский король Фридрих II Великий — фигура знаковая. Человек, который не только значительно расширил территорию своего государства, но и одновременно был покровителем науки и искусства, переписывался с самыми известными философами своей эпохи и сам сочинял научные труды, не мог не оставить след в истории.

Монархом, за которым закрепилось прозвище «Старый Фриц», восхищались очень разные люди. Настоящий культ Фридриха Великого был создан во времена Третьего Рейха, в чем, конечно, сам король абсолютно не виноват.

В жизни «Старого Фрица» было немало головокружительных поворотов, когда он мог потерять все. Но чаще всего удача оказывалась на его стороне.
Настя
Лучший ответ
Хер у него большой был. Сначло, так и говорили: "Фридрих Великий Хер", - а потом сократили просто до "Фридрих Великий". Инфа 100%
Артём Кротов
Фридрих II был достаточно неоднозначной фигурой. Его умениями и достижениями до сих пор гордятся немцы, т. к Пруссия правопреемница Германии.

Первое и самое главное, наверное, считается его достижения в обретении независимости от Священной Римской империи, образовав независимую Пруссию (в том числе и Восточную). Малочисленная армия Фридриха II смогла противостоять силам Священной Римской империи. Единственная сила, которой Фридрих II не смог дать отпор, — это Российская империя (т. к значительно РИ выигрывали по численности). Петр III восхищался его величием и, когда вошел на престол, отказался от завоёванных территорий Пруссии, что очень сыграло на руку Фридриху II.

Ещё отмечают его территориальные завоевания в ходе раздела Речи Посполитой, что, по моему мнению, не очень и заслуженно
Ruslan Bazulin