Домашние задания: История

Почему объединение Германии происходило вокруг Пруссии?

Aigerymka Balapanka
Пруссия взяла решительный курс на объединение Германии под своей властью. Этот курс был связан с именем Отто фон Бисмарка (1815–1898) – выдающегося немецкого политика и дипломата.

Бисмарк понимал, что в случае конфликта, Пруссии и Австрии Россия не станет поддерживать австрийцев. И он использовал это обстоятельство при первом же удобном случае. Когда в ноябре 1863 г. умер датский король, Пруссия оспорила права его наследника на герцогства Шлезвиг и Гольштейн. Австрия также поспешила предъявить претензии на эти земли. В результате взаимной договорённости Пруссия и Австрия объявили о «совместном владении» обоими герцогствами. Фактически же прусские войска заняли Шлезвиг, а австрийские – Гольштейн.

Но Бисмарк не отказывался от намерения сокрушить Австрию и этим обеспечить главенство Пруссии в будущей объединённой Германии. Умелыми дипломатическими действиями Бисмарк убедил Россию и другие крупные державы не вмешиваться в возможный конфликт Пруссии и Австрии. А Италия даже пообещала предоставить Пруссии военную помощь «в обмен» на Венецианскую область, всё ещё удерживавшуюся австрийцами.
Наталья Соломенина
Лучший ответ
По мере развития германского натиска на восток, с покорением славян и балтов, прежде пограничные области оказывались уже в тылу, граница отодвигалась и там запускалось образование новых германских регионов. В итоге в западных и центральных германских областях нарастала феодальная раздробица, в то время как на востоке государственные формы получались более крупными. Вот и получилась Пруссия.

Кроме того в тех же восточных местах был фактор орденских государств (сначала Тевтонский орден, потом Ливонский).

Но далее, при движении через Польшу и Балтику, тамошние восточно-германцы упёрлись в русские княжества-государства. Побились-побились и объективно развернули свой взгляд на запад - в мешанину мелких германских раздробленностей.

Ну и далее Пруссия прошла путь сходный с путём Ивана Калиты в Москвовском княжестве. С кем-то воевала, кого-то покупала, с кем-то договоривалась.

При этом Москве приходилось оглядываться как на Княжество Литовское, также претендовавшее на русские земли, так и на имперскую Орду.

В случае Пруссии роль Литвы и Орды в одном флаконе играла Австрийская монархия. Собственно окончательно вопрос был разрешён в ходе Австро-Прусской войны.
История загадочная штука. В истории нет логики и нет точных ответов. История иррациональна. История - не математика.