Нужен реферат по истории на тему Народники: от идеи до цареубийства
ничего путного в поиске найти не удалось
Домашние задания: История
Народники: от идеи до цареубийства
Народниками считала себя часть русской интеллигенции, которая остро переживала отсутствие своей связи с простым народом и рассчитывала сблизиться с ним путём просветительской деятельности и пропаганды идей общественного переустройства. Конечной их целью была подготовка крестьянской революции. Идейные течения в народничестве:
• анархистское -- стихийный бунт "низов" и установление народного самоуправления (М. А. Бакунин);
• пропагандистское -- приоритет разъяснительной, культурно-просветительской работы в массах с целью их подготовки к революции -- "хождение в народ" (П. Л. Лавров);
• заговорщическое -- государственный переворот, осуществлённый небольшой группой профессиональных революционеров с последующим привлечением в органы власти народных представителей (П. Н. Ткачёв).
Наиболее влиятельной тайной организацией народников была восстановленная "Земля и воля". Из-за разногласий по поводу методов деятельности она раскололась на "Чёрный передел", члены которого отдавали предпочтение агитации (Г. Плеханов, П. Аксельрод, В. Засулич) и террористическую "Народную волю" (А. Желябов, С. Перовская). Народовольцами 1 марта 1881г. на Екатерининском канале в Санкт-Петербурге было осуществлено успешное покушение с помощью бомбы на императора и самодержца Всероссийского Александра II, при этом убийца-народоволец И. Гриневицкий также был смертельно ранен. После этого ужасного террористического акта власти фактически разгромили народническое движение, репрессировав его наиболее активных участников...
В Яндексе достаточно много статей на эту тему, наберите: "Идеология народничества. Революционное народничество. Народничество-это..."
История СССР с 1861 года до 1917. Синяя такая. В крайнем случае, найдешь там библиографию.