Домашние задания: История

Кто объединил Испанию? 6 класс

Изабелла и Фердинанд повели решительную борьбу за централизацию власти. Их поддержала «святая эрмандада» — военный союз городов. Активная поддержка союзников помогла сломить сопротивление феодалов. Но затем последовало ограничение самостоятельности городов и закрепление над ними власти королевских чиновников. Создавался новый аппарат управления страной. Были предприняты шаги по укреплению христианской религии, в том числе, усиливались карательные полномочия католичества. В 1480 году Изабелла учредила инквизиционный трибунал, служивший в стране мощным политическим рычагом. Не только еретика, но и любого недовольного королевской властью, могли подвергнуть инквизиции. Начались гонения на мусульман и евреев.
Стремясь создать единое сильное государство, короли становились на путь тонкой дипломатии, а иногда и откровенной пропаганды. Заручившись во всех делах поддержкой папы Александра VI, они окружали себя множеством союзников. Налоги текли в казну потоком, а церковь позволяла распоряжаться деньгами верующих.
Королевские реформы привели в порядок армию. Она состояла из наемных рыцарей, оплачиваемых из королевской казны. Отдельные муниципальные войска обеспечивали внутреннюю безопасность.
Объединение Испании давало свои плоды. К концу XV века страна имела мощную государственную систему и сильные войска, что позволило Фердинанду и Изабелле в 1481 году возобновить боевые действия против Гранадских эмиратов.
Спустя десять лет, измотанные сопротивлением испанцам и внутренними конфликтами, эмираты распались. 1 января 1492 года последний правитель Гранады мавританский король Боабдил вручил ключи от города победителю. Это событие поставило точку в конце страницы многовековой истории Реконкисты и послужило началом Золотого века Испании.
((Р@иса Томашова))
((Р@иса Томашова))
77 587
Лучший ответ
Данил Рогов как ни смешно, но это был Франко. почему - всё есть в интернете
Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская, Католическая Чета. Сочетались браком 19 октября 1469 года в Вальядолиде, когда ещё были принцем и принцессой. В 1469 году королевой стала Изабелла (после смерти брата Энрике IV Бессильного /назван так из-за импотенции - в двух браках не было детей; его вторая жена родила дочь от любовника/), в 1479 году - королём стал Фердинанд (после смерти отца Хуана II). В 1479 году образовалось Королевство Испания.
Яна Филатова
Яна Филатова
15 763
Принцесса Изабелла Кастильская и И принц Фердинанд Арагонский, произвели бракосочетание, тем самым обьеденив Испанию в 15 веке.
ДА Я ХЗ ХЙ
КАКОЙ ТО)
Принцесса Изабелла
Nurbanu Kuchkarova
Nurbanu Kuchkarova
125