Домашние задания: История

УКРЕПЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА ЯВЛЯЛОСЬ РЕЗУЛЬТАТОМ особенной ПОЛИТИКИ ИВАНА 4

,во многом определявшейся чертами личности царя, или можно говорить о закономерности этого процесса?
Стоит говорить и о закономерности этого процесса и о личных особенностях Иоанна IV; с одной стороны уже к великому князю Иоанну III, деду Иоанна IV, простолюдины и бояре относились как к самодержавному царю, Москва воспринималась как правоприемница Константинополя и в целом Византии, следовательно с каждым последующим царём влияние Москвы росло в государство крепло как на полит. арене, так и внутренне. Однако, с другой стороны, царь должен был обладать крепкой волей и многими другими жёсткими качествами, иначе бы на слабого правителя и внешние враги пошли, и внутренние экс-удельные князья да бояре восстали
Сергей Б
Лучший ответ
Прям по Сталински заговорили.... а то, что при Иване было уничтожена ТРЕТЬ Московского княжества, многие районы вообще обезлюдели, это тоже укрепление государства?
Olga Gerasina Увы преподаватели и министерство образования хотят слышать не такой ответ
Процесс централизации Российского государства Иван IV продолжил после своего великого деда Ивана III и отца Василия III, но его путь через реакционный опричный террор был жестоким, разорительным и даже гибельным для России. При Иване IV централизация продвигалась вперёд, но в таких формах, которые нельзя назвать прогрессивными. Так что говорить о закономерности процесса централизации государства вполне допустимо. Ведь Ивану досталась уже сильная держава с незыблемой великокняжеской властью, с завершённым процессом централизации, с государственным гербом, с "Судебником" -- сборником законов Русского государства, согласно которому в стране формировались общегосударственные органы управления страной...
К результатам особенной политики Ивана IV можно отнести его успехи в проведении успешной внешней политики. Иван IV расширил границы Российского государства и территория России выросла почти в шесть раз...