Домашние задания: История
Реформа П. А. Столыпина о высшем и средним образовании
Нужны подробности (а в идеале лучше реферат) по реформе о средней и старшей школе Столыпина. Просьба просто так не писать. Заранее спасибо!
Основной целью столыпинских реформ в сфере образования было создание школ для народа, в ходе которого открытые для дворянского сословия элитные гимназии должны были стать доступными для учеников из любого общественного строя. В планах была переподготовка преподавательских кадров, для этого в г. Ярославле намеревались открыть Учительский институт. Для повышения квалификации учителей отправляли на обучение за границу.
Столыпин добивался выделения средств на развитие образования. Под его руководством на преобразования в начальном звене ассигнования из государственного бюджета достигли 35,5 млн. руб.
В 1908 году Министерство народного просвещения разработало проект «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи». Он подразумевал обязательное четырехлетнее обучение детей обоего пола от 8 до 12 лет, в том числе и для подготовки их к дальнейшему сельскохозяйственному образованию.
далее
http://profmetodist.ru/47-pastolypin-obrazovanie-dolzhno-byt-narodnym.html
далее
© 2012 г. Н. И. К А Н ИЩЕ ВА*
СТОЛЫПИНСКИЕ РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ,
КУЛЬТУРЫ И НАУКИ
В последнее десятилетие тема столыпинских реформ заняла прочное место среди
приоритетных направлений отечественной историографии. Немалая заслуга в этом
принадлежит научной, публикаторской и просветительской деятельности Фонда
изучения наследия П. А. Столыпина1. Однако преимущественное внимание историки
традиционно уделяют планам реформатора в области преобразования экономики,
прежде всего аграрных отношений. Реформы Столыпина в сфере культуры, науки и
образования остаются все еще на периферии исследовательских разработок. Между
тем, вопросам культурного развития России в самом широком его понимании Петр
Аркадьевич придавал немалое значение. Более того, внимательный анализ позиции
премьер-министра заставляет прийти к выводу, что в общей концепции системных
реформ преобразования в культурной области являлись необходимыми предпо-
сылками и условиями успешной модернизации, своего рода рычагом реализации
масштабной перестройки Российской империи. В данной статье предпринимается
попытка систематизировать всю совокупность законопроектов в сфере культуры,
науки и образования, показать их место и роль в общей программе столыпинской
политики.
Приняв на себя ответственность за вывод страны из острейшего структурного кри-
зиса, Столыпин отдавал себе отчет в том, что предлагаемая им реформистская модель
предполагает формирование принципиально нового типа гражданина – «свободную и
творчески активную личность», способную стать «активным субъектом исторического
процесса». В России начала XX в., где, как известно, большинство населения остава-
лось неграмотным, это высвечивало главную задачу – просвещение масс.
От уровня образования и профессиональной подготовки населения зависела ус-
пешность проведения экономических реформ и наиболее принципиальной среди них –
аграрной. Как известно, ядром аграрной реформы Столыпина являлось утверждение
частной инициативы. Иными словами, требовалось сформировать слой крестьян, до-
статочно самостоятельных, чтобы без опеки государства и подпорок сельской общи-
ны распоряжаться частной собственностью, и обладающих достаточными навыками,
чтобы наладить современное хуторское хозяйство. Равным образом остро ощущалась
нехватка профессионально подготовленных, грамотных работников в промышленном
производстве и инфраструктуре. Не в меньшей степени от развития образования зави-
сели перспективы преобразований и в политической области. Становление граждан-
ского общества и правового государства невозможно без создания соответствующих
условий для раскрепощения личности, превращения населения из безликой управляе-
мой массы в сознательных граждан, ценящих свои права и в то же время соблюдающих
свои обязанности перед обществом. Воспитание свободной образованной личности
должно было, по мнению Столыпина, подорвать основы политического экстремизма.
Применение правительством силы в борьбе с массовыми леворадикальными выступ-
лениями в период первой российской революции он считал мерой чрезвычайной и
исключительной. Основу же общественной стабильности должны были создать рефор-
мы, затрагивающие в числе прочего состояние культуры и просвещения населения.
Эти же меры могли дать обществу действенную прививку против явлений национализ-
ма и шовинизма.
Петр Аркадьевич неоднократно заявлял о своем «страстном желании» «освобо-
дить народ... от невежества» 2. Возглавляемое им правительство разработало широкую
------------------------------------------------
СТОЛЫПИНСКИЕ РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И НАУКИ
КАНИЩЕВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА1
1 Российский государственный архив социально-политической истории
Тип: статья в журнале - научная статья Язык: русский
Номер: 2 Год: 2012 Страницы: 139-146
ЖУРНАЛ:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРЫ И НАУКИ
политики.
ма и шовинизма.
КАНИЩЕВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА1
Номер: 2 Год: 2012 Страницы: 139-146
ЖУРНАЛ:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ
Да, была такая реформа, помню.