Домашние задания: История

Сделать таблицу в тетради: Реформы М.С. Горбачева (примерно должно быть 11)

Год проведения реформы,

Название реформы,

Суть этой реформы,

Итоги реформ,


Помогите пожалуйста
Guljaina Ualixankizi
Guljaina Ualixankizi
510
1. Гласность (1986-1991): Горбачев внедрил политику открытости и прозрачности в государстве, что позволило гражданам иметь больше свободы слова и информации.

2. Перестройка (1985-1991): Эта экономическая реформа направлена была на переход от централизованной плановой экономики к более рыночной системе.

3. Демократия (1987-1991): Горбачев стремился к настоящей демократии, в том числе введению многопартийности в политической системе.

4. Отмена монополии КПСС (1990): Горбачев ввел закон, который отменил монополию КПСС на политическую власть и допустил создание альтернативных политических партий.

5. Ликвидация Госплана (1991): Это была экономическая реформа, которая позволила упразднить Государственный плановый комитет, ответственный за централизованное планирование экономики.

6. Выборы Президента СССР (1991): Эта реформа предоставила возможность гражданам СССР самим выбирать Президента страны, в результате чего Горбачев стал первым избранным Президентом СССР.

7. Указ о реорганизации КГБ (1991): Этот указ Горбачева привел к реформе и реорганизации КГБ, разделению его функций и созданию новых организаций.

8. Независимость Литвы (1990): Горбачев признал независимость Литвы, что открыло дорогу для других республик для выхода из СССР.

9. Отмена гарантированной власти КПСС (1990): Горбачев ввел изменения в Конституцию, которые убрали гарантированную власть КПСС и позволили политическую конкуренцию на выборах.

10. Ликвидация коммунистической идеологии (1991): Горбачев объявил о конце коммунистической идеологии и предложил новую идеологию "социального либерализма".

11. Введение президентского контроля над армией (1990): Горбачев внедрил меры, которые давали Президенту больший контроль над армией, чтобы избежать возможного государственного переворота.

Конечные результаты этих реформ были смешанными. Горбачеву удалось достичь некоторых политических изменений и реформировать экономику, но в то же время, его реформы также спровоцировали политический кризис и разделение страны, что привело к распаду СССР в 1991 году.

Итоги реформ сам можешь найти
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
767
Лучший ответ
Guljaina Ualixankizi Спасибо
Guljaina Ualixankizi Я не смог найти итоги, помоги пожалуйста
Вопрос сложный. Это о предательстве мирового масштаба.
Виталик Xxxxx
Виталик Xxxxx
29 422