Год проведения реформы,
Название реформы,
Суть этой реформы,
Итоги реформ,
Помогите пожалуйста
Домашние задания: История
Сделать таблицу в тетради: Реформы М.С. Горбачева (примерно должно быть 11)
1. Гласность (1986-1991): Горбачев внедрил политику открытости и прозрачности в государстве, что позволило гражданам иметь больше свободы слова и информации.
2. Перестройка (1985-1991): Эта экономическая реформа направлена была на переход от централизованной плановой экономики к более рыночной системе.
3. Демократия (1987-1991): Горбачев стремился к настоящей демократии, в том числе введению многопартийности в политической системе.
4. Отмена монополии КПСС (1990): Горбачев ввел закон, который отменил монополию КПСС на политическую власть и допустил создание альтернативных политических партий.
5. Ликвидация Госплана (1991): Это была экономическая реформа, которая позволила упразднить Государственный плановый комитет, ответственный за централизованное планирование экономики.
6. Выборы Президента СССР (1991): Эта реформа предоставила возможность гражданам СССР самим выбирать Президента страны, в результате чего Горбачев стал первым избранным Президентом СССР.
7. Указ о реорганизации КГБ (1991): Этот указ Горбачева привел к реформе и реорганизации КГБ, разделению его функций и созданию новых организаций.
8. Независимость Литвы (1990): Горбачев признал независимость Литвы, что открыло дорогу для других республик для выхода из СССР.
9. Отмена гарантированной власти КПСС (1990): Горбачев ввел изменения в Конституцию, которые убрали гарантированную власть КПСС и позволили политическую конкуренцию на выборах.
10. Ликвидация коммунистической идеологии (1991): Горбачев объявил о конце коммунистической идеологии и предложил новую идеологию "социального либерализма".
11. Введение президентского контроля над армией (1990): Горбачев внедрил меры, которые давали Президенту больший контроль над армией, чтобы избежать возможного государственного переворота.
Конечные результаты этих реформ были смешанными. Горбачеву удалось достичь некоторых политических изменений и реформировать экономику, но в то же время, его реформы также спровоцировали политический кризис и разделение страны, что привело к распаду СССР в 1991 году.
Итоги реформ сам можешь найти
Guljaina Ualixankizi
Спасибо
Guljaina Ualixankizi
Я не смог найти итоги, помоги пожалуйста
Вопрос сложный. Это о предательстве мирового масштаба.