Домашние задания: История

История: Последнее выступление М. С. Горбачева.

Пожалуйста, помогите с заданиями, буду очень благодарен за помощь в любом из вопросов. Фото задания ниже.
1) 25 декабря 1991 года.
2) 1 направление-Ликвидация тоталитарной системы, лишавшей страну возможности давно стать благополучной и процветающей, 2-направление-совершён прорыв на пути демократических преобразований (реальными стали свободные выборы, свобода печати, религиозные свободы, представительные органы власти, многопартийность и права человека признаны как высший принцип), 3 направление- началось движение к многоукладной экономике, утверждается равноправие всех форм собственности, 1 направление-покончено с "холодной войной", остановлена гонка вооружений и безумная милитаризация страны, изуродовавшая экономику страны, общественное сознание и мораль и снята угроза войны, 2 направление-страна открылась миру, отказалась от вмешательства в чужие дела, от использования войск за пределами страны, 2 направление-страна стала одним из главных оплотов по переустройству современной цивилизации на мировых демократических началах, 2 направление-народы нации получили реальную свободу выбора пути своего самоопределения.
3) На сегодняшний день продолжается прорыв на пути демократических преобразований, существует многоукладная экономика, есть равноправие всех форм собственности, в стране действуют мировые демократические начала, у народов и наций есть реальная свобода выбора пути и своего самоопределения.
4) Кратко по пунктам причины распада СССР выглядят следующим образом:

Экономические-кризис плановой экономики, падение цен на нефть, последствия антиалкогольной кампании, экономическая реформа 1987 года и рост частного сектора.
Социально-политические- старение руководства страны, непопулярность идеологии в обществе, национальный сепаратизм в республиках, начало политической борьбы внутри КПСС.
https://obrazovaka.ru/istoriya/prichiny-raspada-sssr-tablica.html
Дана Есина
Лучший ответ
Татьяна Новикова спасибо большое!!
Это провокация, он развалил любимый нашим великим ..лом ссср, значит он плохой человек.
Марина Носкова