Домашние задания: История
История появления картофеля на Беларуси.
Прошу помогите, заранее благодарю.
В Речи Посполитой и ВКЛ-Беларуси картофель появился в 1676 году. А в России он стал массовой культурой только к середине XIX века, то есть почти через два столетия.
Почти во всех книгах и энциклопедиях начало разведения картофеля в России связывают с именем Петра I. Везде повторяют басню о том, что Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России. Это нелепый миф, писатель Валентин Пикуль в своем романе «Слово и дело» указывает, что Петр I прислал Шереметеву не картофель, а топинамбур.
Российский народ познакомился с картофелем только при первом разделе Речи Посполитой: Первую попытку внедрить картофель в России предприняла Екатерина II, которая доложила Сенату, что лучшее средство борьбы с голодом «состоит в тех земляных яблоках, кои в Англии называются потетес, а в иных местах земляными грушами, тортуфелями и картуфелями». В 1765 году в Москву из Германии было выписано 57 бочонков картофеля. По всей России были разосланы клубни картофеля и наставления по его разведению.
Существует мнение, что в 1812 году армия Наполеона была деморализована из-за голода на московской земле. Ведь в ВКЛ-Беларуси она питалась в основном картофелем, который тут давно активно выращивали. А в Московии картофеля еще не знали, и когда французы миновали наши земли, то лишились главной основы своего провианта: у московитов они могли найти только капусту и репу. Получается, Наполеон проиграл войну из-за бульбы…
Картофель универсальный продукт и стал в 19 в. основным национальным продуктом Белоруссии. Но несколько столетий тому назад картошку ненавидели и наши предки ее проклинали. Из мексиканских плодов привезенных в Европу конкистадором Э. Кортесом в 1521 г. был и картофель, растение первоначально росло в ботанических садах и до стола дошел не сразу. Люди первоначально пытались употреблять в пищу лист и плоды, яд в плодах вызывал отравление и к картофелю относились не ласково. В Россию картофель завез Петр I и велел им заниматься, но до средины 19 в. крестьяне всячески от него отказывались, ходили слухи о ее связи с нечистой силой. Даже случались "картофельные бунты". Ее в народе величали "чертовым яблоком" и до Белоруссии она дошла довольно драматично и приехала она из Шотландии. После распространения картофеля в Европе там исчезли эпидемии цинги. На Руси с помощью ее боролись с туберкулезом и рядом других болезней.
Его туда из голландии ещё в средние века завезли вместе канабисом и тюльпанами.
Батя Лукашенко шел, какой то овощь нашел - оказалось - Картафан!