Домашние задания: История
помогите составить сочинение от первого лица " один день в Афинской школе". Предмет история.
Когда мне исполнилось семь лет, меня отдали в школу. До этого я проводил время дома, на женской половине, играя с братьями и сестрами, слушая песни рабынь, трудившихся над пряжей, тканьем, вышивкой, приготовлением пищи, или сказки няни и матери.
Только что взошло солнце, а двери школы уже открыты. Отовсюду стекаются ученики. За нами следуют рабы, обязанные сопровождать нас в школу. Они несут учебные принадлежности: деревянные, покрытые воском таблички для письма, палочки-стили, которыми мы пишем а для старших мальчиков – и лиру, на которой они учились играть. Школы частные-, родители платят за обучение
В школе учат грамоте. Чтобы обучение шло легче, учитель дает нам глиняные таблички, на которых написаны буквы и слоги Грамоте обучают долго, года три. . Осилив грамоту, мы приступили к чтению Гомера. Сидя на кресле, учитель развертывает на столе свиток, на котором были написаны песни «Илиады» и «Одиссеи». Читали и поэму древнего поэта Гесиода о происхождении богов, сотворении мира и людей, наизусть учили стихи Гомера
дальше нас учили игре на кифаре, на лире и на флейте, а также пению. Всякий афинянин должен был уметь играть и петь., Греки считают, что изучение музыки возвышает и облагораживает человека, как и знакомство с математикой. Поэтому арифметика и начала геометрии нам преподают, но не слишком подробно.
Дальше мы вышли на усыпанное песком открытое пространство, . Начинались упражнения: бег, борьба, прыгание, метание диска и копья. мы готовились к состязаниям на играх и к войне, мы стремимся стать сильными, ловкими и быстрыми.
Еще мы учились красноречию – умению отстаивать свое мнение при выступлении в Народном собрании и судах.
когда нам исполнится 18 лет мы пойдем на военную службу, будем эфебами. станем совершеннолетними
Дамир Дауметов
спасибо помогли очень!!!!