Домашние задания: История
Помогите с сочинением по истории
Тема : личность филаретта в истории российского государства.200 слов
В миру патриарх Филарет носил имя Федор Никитич Романов. Родился он в 1553 году, и приходился двоюродным братом царю Федору Иоанновичу, который был сыном великого Ивана Грозного.
Федор Никитич был представителем, как бы сказали сейчас – золотой молодежи. Знатный человек, с интересной родословной. Он был сыном Никиты Захарьина-Юрьева, авторитетного боярина, приходился племянником царице Анастасии. Царица Анастасия же была женой Ивана Грозного.
В сознательном возрасте, молодой человек посветил себя государевой службе. Был воеводой в нескольких полках, наместником государя во Пскове, участвовал в дипломатической деятельности. Принимал деятельное участие в переговорах с послами Германии.
Шли годы, в русском государстве начиналась Смутное время. Сын Ивана Грозного, Федор Иоанович умер. Предстояла борьба за престол. Федор, был одним из фаворитов, но битву выиграл Борис Годунов.
Новый царь, рассматривал претендентов на престол, как личных врагов. Федор вместе с семейством попал в опалу, был сослан. В ссылке, его и жену Ксению, насильно постригли в монахи. Теперь Федор стал Филаретом, а Ксения –Марфой.
Смута была в разгаре. В российской истории, во всей красе появляется Лжедмитрий I. Самозванцу нужно себя как то сделать легитимней. Он захватывает Антониево-Сийский монастырь, и освобождает Филарета и Марфу. При Лжедмитрий I, Филарет становится митрополитом Ростовским.
При правлении Василия Шуйского сан удается сохранить. Смутное время выходит на финишную прямую, и на сцене появляется Лжедмитрий II. Новый самозванец обосновался в Тушинском лагере. Без родственника, объяснить свое появление ему было трудно. Филарет захвачен в плен, и прибывает в лагерь самозванца. Здесь его нарекают патриархов. В его власти все территории, которые контролируют войска самозванца.
В 1610 году патриотические силы отбили Филарета из рук самозванца. Сам патриарх не настаивал на своем сане, а освободившим его воинам заявил, что был наречен патриархом, против своей воли.
Через год отправил в составе посольства к Сигизмунду III. Посольство вело переговоры с королем Речи Посполитой, о будущем русского государства. Филарет был среди тех, кто был не против, что бы на московский престол взошел сын Сигизмунда – королевич Владислав. Но выдвигал условие, королевич должен был принять православие. Поляки же партнерами были ненадежными. Ко встрече подготовили свой вариант договора. И когда Филарет отказался ставить свою подпись на документе, его арестовали.
Забивайте свое задание по истории в справочник по истории spravochnick.ru/istoriya Там найдете информацию и сделаете его.