Домашние задания: История
какие примеры свидетельствуют о непоследовательности и ограниченности политических преобразований, начатых Хрущёвым?
пожалуйста кратко
- дал указание все засадить кукурузой, хотя засев пшеницей был намного прибыльнее
- заморозил много проектов постройки транспортных магистралей в труднодоступные места СССР, что в разы удешевило бы транспортное сообщение с этими местами, которые были начаты при Сталине
- не правильное регулирование внутренней экономикой, в результате чего были большие задолженности у людей по зарплатам - пример: забастовка недовольных рабочих в Новочеркесске - расстреляли много людей гражданстких по указанию Хрущева (об этом преступлении против своего народа молчали до развала СССР)
- Хрущев, если что, при Сталине отвечал за массовые чистки (расстрелы людей) в Украине. Конечно об этом молчали до развала СССР.
Речь идёт о "непоследовательности и ограниченности ПОЛИТИЧЕСКИХ преобразований, начатых Хрущёвым" :
1) Реабилитированы были далеко не все: продолжали отбывать заключение, например, сторонники альтернативных путей развития страны 1920-х годов, причём люди попадали в опалу даже за призывы пересмотреть их дела.
2) Несмотря на наделение большими правами и полномочиями власти республик, советов, профсоюзов и т. д., партийная номенклатура не только не потеряла своих позиций, но даже, не опасаясь больше репрессий, укрепила их (он и отстранила Н. С. Хрущёва от власти).
А, не ЭКОНОМИЧЕСКИХ :
Реализацию своей аграрной программы и лозунга, выдвинутого в 1957 г. – «Догнать и перегнать США!» , Хрущёв надеялся выполнить с помощью административно-командных методов: активизации партийно-государственной деятельности.
Итоги экономических новаций Хрущёва.
1957-1959 гг. были отмечены серией административных реформ и "кампаний", призванных улучшить функционирование экономической системы. Важное место среди них занимали: создание сов-нархозов, ликвидация МТС, укрупнение колхозов, кампания против приусадебных участков, волюнтаристские методы повышения производствава мяса ("рязанская катастрофа").
Все это в конечном итоге привело к экономическому кризису 1962-1963 гг.
Особенно плохим был урожай 1963 г. , что во многом явилось следствием пред-принятой в 1962 г. "кампании по ликвидации паров", отчего засуха 1963 г. переросла в подлинную катастрофу.
Интенсивная монокультурная эксплуатация целинных земель привела к их сильнейшей эрозии, вследствие чего эффективность их возделывания упала по сравнению с первыми урожаями на 65 %. Чтобы избежать голода, правительство было вынуждено закупить за границей более 12 млн тонн зерна, что обошлось в 1 млрд. долларов.

А, не ЭКОНОМИЧЕСКИХ :
Итоги экономических новаций Хрущёва.

Лозунг : "Догоним и перегоним америку..."
Его преждевременное смещение