Домашние задания: История
Вопрос по истории, не помню, помогите пожалуйста
Какое значение для развития нашего края имело возвращение Смоленска в состав России. Приведите аргументы!!
Эта война навсегда изменила соотношение сил в Восточной Европе. Спустя век пришедшая в упадок Речь Посполитая была разделена между более прогрессивными соседями. А Смоленск окончательно вернулся в состав Русского государства: с 1654 года фактически и с 1667 года официально.
Андрусовское перемирие завершило русско-польскую войну 1654–1667 гг., начавшуюся после воссоединения Малороссии с Россией (Переяславская Рада). На завершающем этапе войны Речь Посполитая потерпела поражение от русских войск под Белой Церковью и Корсунью. Соглашение было подписано в деревне Андрусово (сейчас Смоленская область) Афанасием Ординым-Нащокиным и Ежи Глебовичем.
Между Россией и Речью Посполитой устанавливалось перемирие сроком на 13,5 лет, в течение которых государства должны были подготовить условия "вечного мира". Речь Посполитая официально признавала российскими землями Смоленск, Черниговское воеводство, Стародубский повет, Северскую землю и всю левобережную Малороссию. Россия возвращала полякам лишь свои завоевания в Литве: Витебщину, Полоцк, а также Лифляндию (Динабург).
Правобережная Малороссия оставалась под контролем Речи Посполитой. Киев передавался России сроком на два года, однако позже Россия закрепила за собой его принадлежность в договоре с Польшей в 1686 г. после уплаты 146 тысяч рублей. Запорожская Сечь переходила под совместное русско-польское управление «на общую их службу от наступающих басурманских сил». Стороны обязывались оказать казакам помощь в случае нападения на малороссийские земли крымских татар.
В специальных статьях договора регламентировался порядок возвращения пленных, церковного имущества и размежевания земель. Гарантировалось право свободной торговли между Россией и Речью Посполитой, а также дипломатическая неприкосновенность послов. Одна из статей примирения давала Москве право заступничества за православных жителей Речи Посполитой.
Андрусовское соглашение положило начало постепенному русско-польскому примирению, которое диктовалось необходимостью совместной обороны от Османской империи, которая издавна претендовала на малороссийские земли.
эмммм какой россии, в каком году это было, что вообще тогда происходило.? Кароче ты задал такой вопрос, это тебе к геополитике, ну не знаю, земля, реки, ресурсы.! БЫть может плацдарм. =В
Смоленск остался Россией