Домашние задания: История

Помогите пожалуйста Срочно !!!

Задание 1.
Что такое «по­ли­ти­ка ру­си­фи­ка­ции»? Для чего она про­во­ди­лась? Проиллюстрируйте Ваш ответ конкретными примерами политики русификации в Российской империи XVIII века.

Задание 2.
Какие народы вошли в состав Российской империи в XVIII в.?
Русификация это целенаправленное вытеснение местных языков и верований, замена их на русский язык и православие. Достигалось это тремя методами:

1. Перемещение русского населения в целевую местность. Этническая картина, как минимум, меняется, а, как максимум, меняется вообще радикально. Как вариант местное население можно предварительно выселить, но это в основном уже при Сталине было.

2. Система образования заточена под изучение русского языка и православия, то есть новые поколения объективно утрачивают прежнюю культуру. С новой силой эту задачу реализовали советские власти в отношении сибирских народов.

3. Всяческое делопроизводство идёт на русском языке - то есть локальное население или всё это изучает, или... всё равно придётся постигать.

Что это дало? Везде, где процесс был доведён до логического конца, мы имеем теперь просто русское население как таковое, без всяких этно-культурных проблем. Есть также ряд местностей, где процесс продолжается - например в финно-угорских республиках .Местные языки и обычаи там в какой-то мере ещё сохраняются, но сам образ жизни этих народов ничем по сути не отличается от русского.

Ну и также есть регионы, где процессы русификации толком не проводились, или были проведены половинчато или просто недолго. Сильно повлияла на картину и нацполитика большевиков, когда в рамках одних границ шла подпитка местных языков, а в рамках других продолжалась русификация, Например, как минимум треть удмуртов живёт в Кировской области, но политически они там никак не обозначены, в то время как существует непосредственно сама Удмуртия, где удмуртский это государственный язык, где есть вывески, где есть образование. Также существенная часть южноудмуртского ареала включена в Татарстан, соответственно удмурты не являлись там политическим фактором и наряду с остальным населением, в том числе русским, испытывали и испытывают татаризацию :)

Ну а во всяких казахстанах и украинах сейчас русификация объективно сменилась на дерусификацию.

Конкретно по 18 веку стоит отметить русификацию Дикого Поля - это области нынешней восточной украины, кубани, крыма, донского войска и т. п. Прежде тысячелетиями оттуда исходила угроза вторжений кочевников, но именно в 18-м веке на этих землях возникла новороссия, где русские крестьяне стали пахать землю, а кочевые орды исчезли как явление.
Эдуард Саакян
Эдуард Саакян
62 252
Лучший ответ
1.Что такое «по­ли­ти­ка ру­си­фи­ка­ции»? Для чего она про­во­ди­лась?
Сейчас эта русификация идет радикальными методами! Да вы в
Махачкале не найдете не только школ и даже одно ясли для
детей самого большого народа Дагестана на их родном языке!

Задание 2.
2.Какие народы вошли в состав Российской империи в XVIII в.?
Да никакие народы в Россию никогда не вошли вот их завоевали.
ИТ
Игорь Ткачёв
76 833
Это то, что на сегодня необходимо.