Домашние задания: История

Правление Фёдора Ивановича... помогите плиииз!! :3

Назовите время правления Фёдора Ивановича с точностью до года, опишите
его отношения с Борисом Годуновым, законы относительно крестьян,
введение пал триаршества (что такое, год).
Irina Lee
Фёдор I Иванович Блаженный, из рода Московских великих князей, сын Ивана IV Грозного и Анастасии Романовны Юрьевой-Захарьиной. Родился 11 мая 1557г. Царь всея Руси в 1584--1598 гг.
Иван IV Грозный умер в 1584г. Престол перешёл к его сыну Фёдору Ивановичу. Фёдор, человек добродушный и миролюбивый, не имел ни "ума царственного", ни "сановитой наружности отца", был "росту малого, дрябл телом, лицом бледен, всегда улыбался"; более всего ценил он душевный покой, любил жену свою -- Ирину Фёдоровну Годунову, --был очень набожен, большую часть дня проводил в церкви и был совершенно равнодушен к мирскому величию.
"Осуждённый природой на всегдашнее малолетство духа", он был царём лишь на словах: при нём фактическим правителем страны стал шурин царя (брат жены Фёдора--Ирины) боярин Борис Годунов, который сосредоточил в своих руках такую власть, что иностранные державы считали его соправителем кроткого Фёдора. Он реформировал внутреннюю и внешнюю политику страны, и с этими преобразованиями были связаны определённые успехи. В результате новой войны со Швецией (1590-1593) удалось вернуть ряд земель и городов, утраченных во время Ливонской войны (Ям, Ивангород, Копорье, Корела). Был расширен выход к Балтийскому морю. Со многими европейскими странами в 90-е годы были установлены дипломатические отношения. В 1591г. русские войска отразили набег на Москву крымского хана. Осваивались новые земли на востоке. На российских рубежах укреплялись старые и строились новые крепости.
При царе Фёдоре Ивановиче в 1589 г. было введено патриаршество. Первым русским патриархом стал Иов.
В 1597г. по царскому указу был принят закон об "урочных летах". Этот закон предусматривал пятилетний срок сыска беглых крестьян и исходил из постоянного запрета "крестьянского выхода"...
Слабый здоровьем царь Фёдор Иванович скончался в 1598 г.. У него и его супруги не было детей. С его смертью пресеклась династия Рюриковичей, непрерывно правившая Русью с 862г...
Земским собором на царство в 1598 г. был избран Борис Фёдорович Годунов...
"Борис же, царский шурин,
Не в шутку был умён,
Брюнет, лицом недурен,
И сел на царский трон".../А. К. Толстой/
Светлана К.
Лучший ответ
1584–1598
Nana Lursmanashvili