Домашние задания: История

Срочно! Времени нет!

Задание 1. Дайте определение понятия «Смутное время», выделив три признака явления.
Смутное время – это период ______________________, имевший следующие особенности:
1.
2.
3.

Задание 2. Проанализировав документальный фильм «Романовы. Фильм первый» о событиях смутного времени и начале правления династии Романовы, учебную литературу, укажите даты событий Смутного времени.
Хронология событий Смутного времени:
1.Восстание И. Болотникова -_____________________
2.Вторжение Лжедмитрия I в Россию – _______________
3.Вторжение Лжедмитрия II в Россию – ______________
4.Второе ополчение – ______________
5.Избрание Михаила Романова на царство –______________
6.Неурожай и голод –______________
7.Первое ополчение – ______________
8.Польская интервенция в Россию, начало осады Смоленска –______________
9.Поход Владислава и Деулинское перемирие –______________
10.Свержение Василия Шуйского, приглашение Владислава на престол –______________
11.Свержение Лжедмитрия I. Избрание царём Василия Шуйского –______________
12.Смерть Бориса Годунова, победа Лжедмитрия I –______________
13.Столбовский мир –______________
Damon Simplex |
Смутное время — период ожесточенной внутриполитической борьбы в России в начале XVII в., имевший следующие особенности: 1) вовлечение в борьбу всех слоев населения; 2) крайнее ослабление российской государственности в ходе борьбы; 3) открытое вмешательство иностранных держав в русские дела.
1.

Восстание И. Болотникова

2.

Вторжение Лжедмитрия I в Россию

3.

Вторжение Лжедмитрия II в Россию

4.

Второе ополчение

5.

Избрание Михаила Романова на царство

6.

Неурожай и голод

7.

Первое ополчение

8.

Польская интервенция в Россию, начало осады Смоленска

9.

Поход Владислава и Деулинское перемирие

10.

Свержение Василия Шуйского, приглашение Владислава на престол

11.

Свержение Лжедмитрия I, избрание царем Василия Шуйского

12.

Смерть Бориса Годунова, победа Лжедмитрия I

13.

Столбовской мир

Михаил И Наталья Строгановы
Лучший ответ
Смутное время — обозначение периода истории Российской Империи с 1698 по 1713 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-монгольской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом. После смерти царя Александра, Борис Годунов возвел на трон якобы живого царевича Дмитрия, который погиб во младенчестве. После возведения на престол Лжедмитрий Первый провел ряд реформ в пользу Польской Империи. Притесненный народ поднял восстание в лице князя Пожарского и купца Кузьмы Минина. После длительной осады кремля он был убит, а на престол возведен истинный наследник царской короны.

подробнее - https://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/SMUTA_SMUTNOE_VREMYA.html