Домашние задания: История

срочно помогите сочинение как я был в Китае во время Цинь Шихуана

К сожалению во времена Цинь Шихуанди мне в Китае побывать не пришлось. Была очень занята в Риме. Сначала готы, потом война за Пальмиру, потом надо было помогать Диоклетиану
Анна Рубаха
Лучший ответ
Мне пришлось побывать в Древнейших государствах Китая в разные периоды китайской истории. Так, в 1766 г. до н. э. я наблюдал, как племя ШАН переселялось в долину реки Хуанхэ. Оно осело на новых землях, изгнав после кровопролитной борьбы жившее здесь ранее племя ЦЯН и шанцы стали называть себя ИНЬ. Старейшины ШАН-ИНЬ из племенных вождей превратились в единоличных правителей и на Центральной равнине, как издавна называлась долина р. Хуанхэ, образовали государство ЧЖУН ГО--(Срединное государство-так, кстати, и сегодня жители Китая называют свою страну). Около семи столетий просуществовала эпоха династии ШАН-ИНЬ, а в 1122 г. до н. э. их государство попало под власть более сильного племени ЧЖОУ и последующий период истории Китая называют эпохой ЧЖОУ, которое под ударами кочевников постепенно распадалось на уделы начиная с 770 по 403 гг. до н. э. Этот период жители Срединного государства называли порой "Весны и Осени".
На смену "Весны и Осени" пришло лихолетье воюющих царств. Так в течение двух веков на главную роль из семи воюющих царств, выдвигалось то одно, то другое царство...
Затем я стал свидетелем грандиозного поворота в истории Китая в 221г. до н. э., когда царство ЦИНЬ в смертельной схватке покорило шесть соседних царств и объединило их под своей властью, создав империю ЦИНЬ. Правитель царства Цинь в 246--221гг. до н. э. стал называть себя Шихуаном, т. е. "Первым властелином Цинь". Создав единую централизованную империю, Цинь Шихуан с 221г. до н. э. стал первым императором Китая, а столицей Китая стал город Сяньян. В своём указе император объявил, что сын его будет именоваться "Второй властелин Цинь", потом будет править третий--и так десятки тысяч его наследников. В подвластных ему землях Цинь Шихуан покончил с властью удельных правителей. Вся страна была разделена на области, а те в свою очередь--на уезды. Начальники областей и уездов назначались из столицы и в любой момент могли быть смещены по воле императора. В прежних шести царствах в качестве денег в ходу были панцири черепах, раковины, куски яшмы. Цинь Шихуан приказал рассчитываться только золотыми и медными монетами. Все обязаны были жить по общим правилам. Император ввёл единые письменные знаки, упорядочил меры веса и длины, установил одинаковую ширину колеи для повозок, утвердил обязательные для всех законы, приказал всю обрядовую утварь и оружие делать по единому образцу.
Цинь Шихуан провозгласил, что теперь после его победы, "мир будет длиться вечно". Однако, север империи Цинь находился под постоянными ударами "северных дикарей" (гуннов), и в 215 г. до н. э. встревоженный государь отрядил тысячи людей на постройку оборонительного вала. Так было положено начало строительству Вань ли чан чэн (стены длиной в 10 тысяч ли) -- Великой Китайской стены. Спускаясь в долины и вползая на горные кручи, она растянулась с запада на восток. Многие поколения китайцев в разные времена пристраивали новые стены и башни, обновляли старые.
Цинь Шихуан не знал удержу в своих прихотях. Всякий раз, когда его войско сокрушало власть кого-либо из владетельных князей, циньский владыка повелевал построить себе такой же дворец, как у поверженного государя.
После его смерти вспыхнула мждоусобица. Она завершилось захватом столицы и падением империи Цинь в 207 г. до н. э. Победителем в схватке за власть вышел Лю Бан, волостной начальник. Он положил начало уже другой династии -- Ранней, или Западной ХАНЬ (206г. до н. э. --25г. н. э.)...
Китайскими археологами была найдена и раскопана гробница Цинь Шихуана. Она представляет собой огромное подземное сооружение и может потягаться с пирамидами фараонов Др. Египта. В течение 37 лет 720 000 чел. строили её на горе Ли. Императора сопровождала в иной мир целая "армия"-- 6 тыс. глиняных солдат, вылепленных в полный рост и построенных в боевом порядке...
А самой? Именно вы были, а не кто-то.
Оксана Анатольевна Ну тут ведь думать придётся...
спс