Домашние задания: История
СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ИСТОРИЕЙ!
Как изменилось положение крестьян после создания единого Русского государства? Как эти изменения отражены в Судебнике Ивана III?
Создание единого государства улучшило положение сельских тружеников, которых теперь называли на Руси крестьянами (от слова «христиане»). Прекращение усобиц, усиление защиты от набегов ордынцев и других внешних врагов привело к подъёму крестьянских хозяйств. Потеряли силу запреты на переход земледельцев из одного княжества в другое.
Многие крестьяне поначалу не осознавали, что земля, на которой они вели своё хозяйство, перешла в разряд поместий. Ведь собственником земли по-прежнему оставалось государство в лице великого князя.
Однако вскоре началось наступление на права крестьян. Помещики были заинтересованы в том, чтобы заставить крестьян работать на своей земле. Ведь ранее крестьяне были вольны уйти от одного владельца земли к другому, когда им вздумается. В крупных боярских вотчинах крестьянам жилось вольготнее, чем в небольших поместьях, хозяевам которых постоянно были нужны средства на жизнь и на военные нужды. Идя навстречу пожеланиям помещиков, Иван III установил в Судебнике 1497 г. единый для всей страны срок перехода крестьян: неделя до и неделя после Юрьева дня осеннего (26 ноября). При этом крестьянин должен был заплатить владельцу земли пожилое. Сумма пожилого в конце XV — начале XVI в. составляла примерно один рубль с человека. На эти деньги в то время можно было купить лошадь, 100 пудов (1 пуд равен примерно 16 кг) ржи или 7 пудов мёда.
Введение Юрьева дня стало первым шагом к ограничению крестьянской свободы. Крестьяне, проживавшие на землях помещиков и вотчинников, стали называться владельческими. Крестьяне, жившие на землях, принадлежавших лично великому князю, назывались дворцовыми.
Елена Шульженко
господи, спасибо огромное!
БАЛЛ
Ф