"Цех" в данном случае средневековая корпорация лиц, товарищество (объединение) самостоятельных ремесленников с ограниченным доступом посторонних лиц в члены "цеха" (корпорации, товарищества) только в виде потомков и учеников.
"Цеховики" как корпорация способствовали пусть медленной, но передаче технологий, как например в области производства стали, брони, деревообработки, кораблестроения, строительства, ткацкого производства из-за высокой личной степени созране ия за мастером технологических тайн, передаваемых или по наследству, или с выделением учеников в самостоятельные члены "цеха".
Положительное свойство цехов - высокое качество товаров цеховиков, отменные потребительские свойства, долгий срок службы, личное клеймо - пожизненная ответственность мастера в частности и цеха в целом за изделие члена цеха.
Отрицательно свойство цехов - высокая цена, ограничивающая доступность товаров цехов для широких слоёв населения. Поэтому цеховики проиграли мануфактурам, производившим менее качественный, но гораздо более дешёвый товар за счёт разделения труда и высокой производительности. Кроме того, "цеховики" плохо справлялись с большими заказами, особенно в кораблестроении и строительстве. Растущие централизованные государства требовали всё более больших мощных и вместительных кораблей, недоступных "цеховикам"-одиночкам даже с подмастерьями. Поэтому их стало вытеснить государство.
Так "цеховики" 600 лет кое как строили и построили Кёльнский собор. Но такой срок совершенно не устраивал ни государство, ни общество поэтому и здесь "цеховиков" стали вытеснять.
С появлением понятия авторского права технологические тайны стало можно покупать на законных основаниях и совершенно законно заниматься такой деятельностью.
Поэтому "цеха" и ремесленники-одиночки были вытеснены мануфактурам, фабриками и корпорациями капиталов в современном смысле слова.
Домашние задания: История
СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПО ИСТОРИИ Роль цехов развитии производства (положительные и отрицательные) КОРОТКО И ЯСНО ПЖ!!!
Можете забить это задание по истории в справочнике spravochnick.ru/istoriya Там найдете полезные статьи, чтобы написать свое задание.