Домашние задания: История
Объясните, почему появление на небе звезды Сириус для египтян имело особое значение.
Помогите пожалуйста
Египтяне считали, что созвездие Орион и звезда Сириус - это небесная обитель Изиды и Озириса, богов, в давние времена сошедших на Землю и давших начало людскому роду. Саму Исиду еще называли Небесной коровой, поэтому Галактика получила название Млечный путь.
Каждый фараон Египта надеялся, что после смерти его душа вознесется в небесное жилище этих великих богов, о чем сказано в "Текстах пирамид".
Для этого в Гизе были построены три Великие Пирамиды, расположенные в точном соответствии с расположением трех звезд в Поясе Ориона, а Сириус стал считаться звездой воскрешения, местом, где боги вдохнут в тела усопших фараонов новую жизнь.
Звезду Изиды – Сириус египтяне считали основой мироздания, потому что ее первый в году восход вместе с Солнцем был знаком благодатного разлива Нила, символа Млечного Пути на земле. Именно по реке Нил проходил Нулевой меридиан в древности.
В дни летнего солнцестояния первое появление Сириуса считалось днем Нового года.
Её появление означало что скоро придёт пора разлива реки Нил.
Галина Скрыльникова
Спасибо бро что помог!
Есть на небе созвездие Большой Пес. Широкую известность ему принесла главная звезда Сириус - самая яркая на нашем ночном небосводе и одна из ближайших к нам звезд, седьмая в порядке удаленности от Солнца. Она издавна притягивает к себе землян. Она манит… В Древнем Египте Сириусу поклонялись. Богиня Исида, символизирующая собой Сириус, и ее муж - бог Осирис, символизирующий собой соседнее с Сириусом созвездие Ориона, являлись одними из самых почитаемых богов. Сыном их был Гор – бог Солнца. Самыми распространенными изображениями Исиды – Матери и ее Сына Гора были композиции в скульптуре, рельефах и рисунках, на которых они были вместе: Исида держит его на коленях или кормит его своей грудью. Древнеегипетский канон, установленный для изображения образа Исиды (Сириуса) вместе Сыном (Солнцем), был хорошо известен другим народам, которые так или иначе сталкивались с культурой древней цивилизации на Ниле. Впоследствии он был использован в христианской религии при создании икон Богоматери – Непорочной Девы Марии и ее Сына Иисуса.