1. В чем суть условий, предложенных Анне Иоанновне Верховным тайным советом?
3. Можно ли в русской истории до XVIII в. найти документ, аналогичный «Кондициям»?
4. По какому пути пошло бы политическое развитие России, если бы «верховникам» удалось реализовать свой план?
5. Почему гвардия и служилое дворянство не поддержали предложение «верховников» и выступили против подписания Анной Иоанновной «Кондиций»?
Домашние задания: История
Помогите с заданием по истории
1-1) Ни с кем войны не всчинять.
2) Миру не заключать.
3) Верных подданных никакими новыми податями не отягощать.
4) В знатные чины, как в статцкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета
5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.
6) Вотчины и деревни не жаловать.
7) В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного Тайного совета не производить.
8) Государственные доходы в расход не употреблять - и всех верных своих поданных в неотменной своей милости содержать. А. буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской.
2-да-можно.
В период гражданской войны в России, историки называют это время Смутой, московские бояре пытались ограничить власть русских царей. Князь Фёдор Мстиславский, стоявший во главе правительства, в 1610 году по соглашению с польским королем Сигизмундом III пригласил на русский престол его сына Владислава, обусловив его восшествие целым рядом оговорок, включая недопустимость конфискации вотчин, поместий и жалования, казней и ссылок без суда, а также внесения изменений в законы без согласия боярской думы. Но полуконституционная монархия в России просуществовало недолго. В Нижнем Новгороде собралось православно-патриотическое ополчение и все пошло прахом - в 1613 году на Земском соборе в России вновь было восстановлено неограниченное самодержавие. (как пример)
3-суть предложений верховников-этл путь к ограничению монаршей власти, и как следствие-вступление на путь демократического развития. Один Бог знает, как бы это все было.) Потому что не случилось.
(И Меньшиков-как самый ярый верховник загремел в ссылку)).
5)-
Если бы Анна Иоанновна "прогнулась" под кондиции, то в России бы сменилась форма правления - аристократизм. Люди понимали, что когда у власти стоят несколько людей, то каждый думает лишь о себе: "Как ему усилить свое влияние, как расправиться с конкурентами?". Такое ни к чему хорошему не ведет и лучше пусть правит один монарх, который будет думать об интересах государства. Вот это и есть причина того, что гвардия и служилое дворянство не поддержали предложение «верховников» и выступили против подписания Анной Иоанновной «Кондиций».
2) Миру не заключать.
6) Вотчины и деревни не жаловать.
2-да-можно.
5)-
1) ни с кем войны не всчинять; 2) миру не заключать; 3) верных наших подданных никакими податями не отягощать; 4) в знатные чины, как в стацкие, так и в военные сухопутные или морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, гвардии и прочим войскам быть под ведением Верховного тайного совета; 5) у шляхетства живота, имения и чести без суда не отнимать; 6) вотчины и деревни не жаловать; 7) в придворные чины как русских, так и иноземцев не производить; 8) государственные доходы в расход не употреблять и всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать…»