Подписание этого мирного договора сопровождалось ожесточённой борьбой в руководстве большевистской партии. Но в итоге на заседании ЦК РСДРП (б) большинством в 7 голосов против 4 при 4 воздержавшихся было принято решение о необходимости подписания данного договора. Менее чем через год договор был аннулирован.
Укажите, о каком договоре идёт речь. Укажите одну из причин, заставивших большевиков его подписать. Укажите одно из внутриполитических последствий подписания данного договора.
Домашние задания: История
Помогите сделать задание по истории пожалуйста
Имеется в виду заседание ЦК партии 17 февраля 1918 года вечером, на котором обсуждался вопрос о возможном наступлении немцев. За предложение Ленина о том, чтобы немедленно вступить в новые переговоры с Германией о подписании мира, голосовало 5 членов ЦК (Ленин, Сталин, Свердлов, Сокольников, Смилга), против — 6 (Троцкий, Бухарин, Ломов, Урицкий, Иоффе, Крестинский).
Однако когда вопрос был поставлен так: «Если мы будем иметь как факт немецкое наступление, а революционного подъема в Германии и Австрии не наступит, заключаем ли мы мир», Троцкий голосовал утвердительно; Бухарин, Ломов, Урицкий и Крестинский воздержались, против голосовал только Иоффе. Таким образом, это предложение большинством голосов было принято.
Вечером 18 февраля на заседании ЦК РСДРП (б) после острой борьбы В. И. Ленин и его сторонников против «левых коммунистов» большинство членов ЦК высказалось за подписание мира на германских условиях, о чем 19 февраля сообщено германскому правительству Полученный 23 февраля ответ германского правительства содержал ещё более тяжелые условия договора, на подписание которого было дано 48 часов. В ночь на 24 февраля ВЦИК и СНК приняли эти условия мира.
Согласно Брестскому миру Германия аннексировала Польшу, Литву, часть Белоруссии и Латвии. Советские войска должны были покинуть территорию Латвии, Эстонии, Украины, Финляндии, Аландские острова. К Турции отходили округа Каре, Ардаган и Батуми. Советская Россия теряла около 1 млн. км 2 территории. Она обязывалась провезти демобилизацию армии и флота, в том числе частей Красной Армии. Брестский мир восстановил крайне не выгодные для России таможенные тарифы. По русско-германскому соглашению, подписанному 27.8.1918 в Берлине, Советская Россия обязана была выплатить Германии в различных формах 6 млрд. марок контрибуции.
1) договор — Брестский мирный договор. Брестский мир:
2) причина - война была непопулярна в обществе, и её продолжение угрожало большевикам потерей власти;
3) последствия
члены партии левых эсеров, сотрудничающих с большевиками, вышли из состава Советского правительства;
3) последствия