Домашние задания: История
Какой вклад внёс в историю России Павел 1?
Помогите, пожалуйста. Какой вклад внёс в историю России Павел 1? Развернутый ответ в общих чертах. Не перечисляйте абсолютно всё))
Павел I Петрович Романов -- сын императора Петра III и Екатерины II .
Родился 20 сентября 1754г.
Государь император и самодержец Всероссийский в 1796--1801гг.
Павел I -- одна из самых загадочных фигур в длинной череде государей из династии Романовых. "Тиран на троне", "безумец", и в то же время "русский Дон-Кихот", "романтический наш император", как называл его А. С. Пушкин... Характеризуя правление Павла I, нельзя сводить всё к его самодурству. Он вёл политику, отличную от политики просвещённого абсолютизма Екатерины II, считая, что России необходим железный порядок, а либерализм порождает лишь беды и неурядицы.
В 1797 г. ко дню своей коронации Павел издал указ о наследовании российского престола. Указ Петра I от 1722 г., ставший основой для дворцовых переворотов с этого момента считался недействительным. Считая дворянство опорой престола, Павел I тем не менее склонен был рассматривать дворян такими же подданными, как и все остальные сословия. Были отменены Жалованная грамота дворянству и Жалованная грамота городам. Стремление к централизации охватило все стороны жизни общества. Некоторые шаги были предприняты в крестьянском вопросе. Впервые в российской истории присягу Павлу I наряду с вольными приносили и крепостные. Дважды (1796,1800) отменялись рекрутские наборы. С крестьян были сняты недоимки по подушенным сборам и покрыты за счёт обложения дворян. Был введён запрет на продажу крепостных без земли. Манифест о трёхдневной барщине и обязательном отдыхе для крестьян (1797) стал попыткой ограничить повинности крепостных. При этом волнения крестьян жестоко подавлялись, крестьянам повелевалось безропотно подчиняться помещикам...
Внешнеполитическая деятельность также отличалась противоречивостью. Заявив о нейтралитете в отношении революционной Франции, Павел отказался от планируемой посылки русского корпуса против Франции. Однако после захвата Наполеоном Мальты Павел в коалиции с Англией, Австрией и Неаполитанским королевством решил продолжить борьбу против Франции. В 1800 г. Павел идёт на сближение с Францией, сделавшись при этом противником Англии, что болезненно ударило по экономическим интересам России, так как Англия была главным торговым партнёром России. Непоследовательная политика раздражала дворянство. Против Императора возник заговор. В ночь с 11 на 12 марта 1801г. произошёл последний в России дворцовый переворот. В Михайловском замке в Петербурге император Павел I был убит.
Правление Павла I оказалось кратковременным и неудачным, что объясняется рядом причин: у Павла отсутствовал опыт гос. управления; ненависть к матери Екатерине II лишила Павла возможности объективно оценить её политику; его собственная политика была противоречивой и не всегда продуманной; немаловажную роль в подрыве авторитета Павла сыграл его непредсказуемый и деспотичный характер...
Родился 20 сентября 1754г.
Спасибо за вопрос (это мой любимый Император) в целом правление Павла оболгано больше чем полностью, однако он успел структурировать армию, которая досталась ему в состоянии Хаоса, кроме того, в построенном Павлом Михайловском замке спрятан ящик из вечного железа, который даст о себе знать в нужное Время а до тех пор тихо ждем и читаем фейки)))
Кстати он на какое то время запретил наследовать престол бабенкам и это было правильно, если вспомнить его маму
лень википедию читать или гордость не позволяет? нужно чтоб другие за тебя все делали?
Идущий Вперёд
Ну извините, решила попросить помощи. Просто после проекта, английского и русского языков голова не шибко варит.
Вклад Павла I в историю России:
- Первым попытался решить крестьянский вопрос (тяжелое положение крестьян из-за крепостного права). Сделал это он благодаря "Манифесту о трехдневной барщине". Ограничил барщину (работа на помещика) тремя днями в неделю.
- Заключил важный мирный договор с Францией, однако в дальнейшем он будет нарушен.