Домашние задания: История
Коротко об истории россии во время правления: петр ,екатерина2,павел1, елизавета петровна
Коротко об истории россии во время правления: петр, екатерина2, паввел1, елизавета петровна
На счету Елизаветы две крупномасштабные победы в войнах (Русско-шведская и Семилетняя), в этих войнах Россия восстановила подорванный авторитет в Европе.
Русские войска захватили Восточную Пруссию с Кёнигсбергом и в 1760 году временно захватили Берлин. К сожалению, все территориальные приобретения были утрачены со вступлением на российский трон наследника Елизаветы Петра III. Российская империя потеряла все свои завоевания и даром погубила много своих людей и средств.
В 1775 г. Екатерина 2 разделила земли империи и расширила ее территории на 11 губерний. Под правлением царицы к России были присоединены такие города, как Азов, Керчь, Крым, Кубань, а также часть Белоруссии, Польши и Литвы. Со временем в стране возникли выборные суды, которых не было ранее.
В 1785 г. Екатерина 2 приказала создать в каждом городе местные органы самоуправления, освободив при этом представителей высших сословий от уплаты налогов. Дворянам разрешалось не проходить службу в армии, а также владеть большими территориями и иметь крепостных.
При Екатерине 2 большими темпами развивалось и сельское хозяйство. В России впервые начали торговать хлебом, который люди могли приобрести за облигации, также введенные в обиход императрицей.
В годы правления Павла I основной внешнеполитической задачей стала борьба с революционной Францией. В 1798 году Российская империя вступила во вторую антинаполеоновскую коалицию. Ее союзниками стали Великобритания, Австрия, Османская империя и Сицилийское королевство. Во главе войска был поставлен старый, но опытный полководец Александр Суворов. Он совершил поход в Северную Италию и знаменитый переход через Альпы. Французы потерпели поражение, но Павел I вышел из коалиции из-за неудачных действий союзников – австрийцев и англичан. В последние годы его правления курс внешней политики изменился, от вражды с Францией к союзу против англичан. После убийства императора в марте 1801 года отношения с ними снова улучшились.
Павел I в первый год нахождения на троне отказался от экспансии в Закавказье и вывел в начале 1797 года оттуда Каспийский корпус. В последние месяцы царствования он, по согласованию с Наполеоном, стал готовить поход в Индию и отправил 20-тысячный отряд донских казаков через Астраханские степи в сторону Хивы и Бухары.
Сев Алексей на царство,
Тогда роди Петра.
Пришла для государства
Тут новая пора.
Царь Пётр любил порядок,
Почти как царь Иван,
И так же был не сладок,
Порой бывал и пьян.
Он молвил: «Мне вас жалко,
Вы сгинете вконец;
Но у меня есть палка,
И я вам всем отец!..
Не далее как к святкам
Я вам порядок дам!»
И тотчас за порядком
Уехал в Амстердам.
Вернувшися оттуда,
Он гладко нас обрил,
А к святкам, так что чудо,
В голландцев нарядил.
Но это, впрочем, в шутку,
Петра я не виню:
Больному дать желудку
Полезно ревеню.
Хотя силён уж очень
Был, может быть, приём;
А всё ж довольно прочен
Порядок стал при нём.
Но сон объял могильный
Петра во цвете лет,
Глядишь, земля обильна,
Порядка ж снова нет.
Тут кротко или строго
Царило много лиц,
Царей не слишком много,
А более цариц.
Бирон царил при Анне;
Он сущий был жандарм,
Сидели мы как в ванне
При нём, daß Gott erbarm![12]
Весёлая царица
Была Елисавeт:
Поёт и веселится,
Порядка только нет.
Какая ж тут причина
И где же корень зла,
Сама Екатерина
Постигнуть не могла.
«Madame, при вас на диво
Порядок расцветёт [13],—
Писали ей учтиво
Вольтер и Дидерот [14],—
Лишь надобно народу,
Которому вы мать,
Скорее дать свободу,
Скорей свободу дать».
«Messieurs,— им возразила
Она,— vous me comblez»[15],—
И тотчас прикрепила
Украинцев к земле.
За ней царить стал Павел,
Мальтийский кавалер,
Но не совсем он правил
На рыцарский манер.
Сев Алексей на царство,
Тогда роди Петра.
Пришла для государства
Тут новая пора.
Царь Пётр любил порядок,
Почти как царь Иван,
И так же был не сладок,
Порой бывал и пьян.
Он молвил: «Мне вас жалко,
Вы сгинете вконец;
Но у меня есть палка,
И я вам всем отец!..
Не далее как к святкам
Я вам порядок дам!»
И тотчас за порядком
Уехал в Амстердам.
Вернувшися оттуда,
Он гладко нас обрил,
А к святкам, так что чудо,
В голландцев нарядил.
Но это, впрочем, в шутку,
Петра я не виню:
Больному дать желудку
Полезно ревеню.
Хотя силён уж очень
Был, может быть, приём;
А всё ж довольно прочен
Порядок стал при нём.
Но сон объял могильный
Петра во цвете лет,
Глядишь, земля обильна,
Порядка ж снова нет.
Тут кротко или строго
Царило много лиц,
Царей не слишком много,
А более цариц.
Бирон царил при Анне;
Он сущий был жандарм,
Сидели мы как в ванне
При нём, daß Gott erbarm![12]
Весёлая царица
Была Елисавeт:
Поёт и веселится,
Порядка только нет.
Какая ж тут причина
И где же корень зла,
Сама Екатерина
Постигнуть не могла.
«Madame, при вас на диво
Порядок расцветёт [13],—
Писали ей учтиво
Вольтер и Дидерот [14],—
Лишь надобно народу,
Которому вы мать,
Скорее дать свободу,
Скорей свободу дать».
«Messieurs,— им возразила
Она,— vous me comblez»[15],—
И тотчас прикрепила
Украинцев к земле.
За ней царить стал Павел,
Мальтийский кавалер,
Но не совсем он правил
На рыцарский манер.
Ну короче они все умерли,
Это если кратко )