Домашние задания: История

Россия стала - Империей а Пётр Великий - Император! Ура!?

2 ноября 1721 г. 299 лет назад Царь Петр I принял титул Петра Великого, императора Всероссийского, а Россия стала империей Петр был провозглашён царем в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. Победа в Северной войне (1700-1721) открыла России выход к Балтийскому морю. В 1703 году Петр основал новую столицу России – Санкт-Петербург. В результате Персидского похода в 1722-1723 годах Россия приобрела земли на побережье Каспийского моря. Империи были с орлами, Теперь обходятся без. Где ты, красный парламент... Толстобокого карандаша. А стиха легчайшая душа. Не выносит подчеркиванья сильного. Дым поэзии, дым-дымок. Незаметно тает. Легок стих, я уловить не мог, Как он отлетает. Легче всех небесных тел.
Юлия Т.
02 ноября 1721-го года Пётр I-ый стал Императором, но вот Великий это не титул, а прозвище, даваемое современниками и (или) потомками, причём не всегда признаваемый. Как например, из-за провала Прутского похода 1711-го года с выкупом Османскому визирю, или покупки Эстляндии и Лифляндии у Шведов в 1721-м году, а не получения этих земель по праву завоевания и получения выкупа (контрибуций) с побеждённого.
Кроме Гангутской победы 1714-го года, одержанной силами гребных кораблей, Петру I-му на море похвастаться было нечем, да и то Степан Разин на таких же кораблях при Свином острове в 1669-м году добился гораздо более оглушительной победы, разгромив значительно более крупные и многочисленные персидский корабли Мамед-шаха Астаринского и захватив ту самую Княжну, которую потом в набежавшую волну кинул.
Швеция на море в Северной войне 1700-1721 гг. вовсе не была разгромлена, а Стокгольм не был взят. И во многом из-за того, что Пётр I-ый строил боевые корабли голландским способом, из распильной доски, которая позволяла строить большие суда, но крайне недолговечные, вечно протекавшие и трескавшиеся. Русская раскольная доска не позволяла строить большие парусные корабли, зато парусно-гребные из неё получались отлично, и позволяли плавать по морям по волнам и побеждать не только Размну, но и Дежнёв, Хабарову, да и щиты у вратам Цареграда прибивать, чего с Петром I-м не случилось ни в части Константинополя, ни в части Стокгольма.
Онемечивание России также не относится к поводам возрадоваться итогам правления Петра I-го.
Сам по себе Пётр I-ый из-за огромного роста и тщедушности строения страдал дикими головными болями, то есть был болен на голову и к Престолу был не годен, в отличии от старшего брата Ивана V-го Алексеевича, устранённого кознями Нарышкиных, да ещё со Стрелецким бунтом по этому поводу случившемся.
Женитьба Петра I-го на "полковой прачке", "оныя головныя боли умело облегчавшия", сделала Кошкиных-Захарьиных-Романовых нерукопожатыми среди благородных Правящих Домов и Родов Европы, которые из-за этого с Кошкинымт-Захарьиными-Романовыми родиться отказывались. Разве что захудалые Гольштейн-Готторпские, да Датские роды из-за бедности и безпробудно нищеты духа согласились.
Поэтому моя оценка правлению Петра I-го отрицательная и я полностью поддерживаю Февральскую революцию 23 февраля (08 марта) 1917-го года, покончившую с Российской Империей, как с чужеродным образованием, так как нахожу республиканское устройства по образу и подобию Господина Великого Новгорода и Пскова более всего русскому духу подходящих. Конечно, именно Господин Великий Новгород пригласил внука Гостомысла по женской линии от Умилы Рюрика на княжение, и род Кошкиных-Захарьиных-Романовых пришёл на Москву именно из Великого Новгорода, но всё таки республиканское устройство для России есть единственно правильное устройство.
Ч. т. д.
Максим Шаповалов