«Эпоха дворцовых переворотов»
1. Политическая нестабильность после смерти Петра: причины и последствия. Эпоха дворцовых переворотов 1725-1762 г.г. : причины, сущность и результаты.
2. Екатерина II и политика просвещенного абсолютизма. Реформы в социально-политической, экономической и культурной сферах. Противоречивость политики просвещенного абсолютизма.
3. Внешняя политика Екатерины II: основные направления и основные достижения
Домашние задания: История
ИСТОРИЯ: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПЕТРА I (1725-1801)
1) Большинство историков называют 3 причины, поспособствовавшие переворотам в XVIII в.:
Указ Императора Петра Великого о престолонаследии (1722г.);
Усиливающиеся противоречия и разногласия между представителями царской власти, дворянством и его «элитой» — правящей верхушкой; Большое число возможных претендентов на престол, имеющих прямое или косвенное отношение по родственным связям к дому Романовых.
Постоянная борьба у подножия трона, интриги, выдвижения «своих», нередко не блиставших выдающимися способностями, кандидатов – все это не могло не сказаться на общем состоянии политики и экономики. Но все же эти полвека не отличались резким колебанием правительственного курса как во внешней, так и во внутренней политике. Причина проста: заговорщики, желая убрать неугодного им правителя и поставить «своего», не планировали изменить политическое устройство страны. Все, что им было нужно, — упрочить свои позиции за счет влияния на императора или императрицу, занимавших трон.
Итогом стало укрепление самодержавия, усиление позиций армии, на которую опирались будущие государи, и российского дворянства. Именно оно было основной действующей силой в период 1725 -1762 гг., поэтому его положение после окончания эпохи переворотов значительно улучшилось.
2) Большое внимание Екатерина II уделяла совершенствованию законодательства. В 1763 г. она разделила Сенат на 6 департаментов со строго определенными функциями. Сенат стал органом контроля и высшей судебной инстанцией, при этом он лишился законодательной инициативы, которая перешла к императрице. В 1764 г. была проведена секуляризация церковных имуществ. Монастырские крестьяне были переданы в управление Коллегии экономии и стали называться экономическими. Был введен принцип веротерпимости. В 1765 г. для упорядочивания землевладения началось генеральное межевание земель.
Самым крупным мероприятием первых лет царствования Екатерины II стал созыв в 1767 г. Уложенной комиссии? 1.77 в Москве. Комиссия должна была выработать новый свод законов Российской империи взамен "соборного уложения" 1649 г. В работе комиссии принимали участие 572 депутата от различных территорий и сословий (дворянства, купечества, государственного крестьянства, казачества). Преимущество было дано дворянам. Екатерина написала для комиссии "Наказ", в котором обосновала основные принципы политики просвещенного абсолютизма.
При Екатерине II в России получает развитие государственная сфера социального обеспечения. По губернской реформе (1775 г.) в губерниях учреждаются Приказы общественного призрения, ведавшие школами, больницами, богадельнями и др. Была открыта городская больница России - Обуховская больница в Петербурге (1779 г.).
Манифестом 1775 г. "О свободе предпринимательства" разрешалось всем желающим заниматься промышленной деятельностью, отменялись многочисленные казенные сборы с промыслов и торговли. Купцам разрешалось платить с капитала "по совести" - 1% ежегодно.
Политика "просвещенного абсолютизма" проявлялась в покровительстве свободной торговле, поощрения науки, просвещения, искусств.

пётр не оставил завещания. началась борьба групировок