С кого началась эпоха дворцовых переворотов в Российской Империи?
А) Екатерина 1
Б) Павел 1
В) Елизовета петровна
Г) Анна Иоановна
Домашние задания: История
Эпоха дворцовых переворотов в России началась с возведения на престол вдовы Петра I Екатерины Алдексеевны, ставшей Екатериной I. Ответ А)
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/889526
Ольга Шкилева
Поправка: Екатерины Алексеевны.
Эпоха дворцовых переворотов – это период с 1725 по 1762 гг., когда в России после смерти Петра I сменилось несколько правителей в результате государственных заговоров и действий гвардии во главе либо с аристократией, либо с ближайшими соратниками Петра. К власти последовательно приходили Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна с сыном Иваном Антоновичем VI, Елизавета Петровна, и, наконец, Петр III. Правили они с разной степенью осознанности, вовлеченности в государственный процесс и неодинаково по времени.
https://interneturok.ru/lesson/istoriya-rossii/10-klass/rossiya-v-seredine-vtoroy-polovine-xviii-v/dvortsovye-perevoroty-v-rossii-politicheskaya-istoriya-1725-1762-gg

А) c начала правления Екатерины I Алексеевны Романовой
--------------------------------------------------
Пётр I скончался в январе 1725 г., не успев указать наследника, поэтому вельможам пришлось самим решать, кому передать власть. Возможных претендентов было несколько. Среди вельмож обозначились два лагеря, и каждый выдвинул своего кандидата на престол. Однако в разгар дебатов у дворца выстроились два гвардейских полка. По приказу А. Д. Меншикова вооружённые гвардейские офицеры вошли в зал и вопрос о престолонаследии был решён в пользу Екатерины I...
С этого момента гвардия начала активно вмешиваться в судьбы трона, а это, в свою очередь, позволило силе торжествовать над правом. Так в 1725 г. в России был совершён первый дворцовый переворот...
Эпоха дворцовых переворотов в Российской империи началась с Екатерины в 1762 году.
павел 1