Домашние задания: История

Можете очень кратко расписать про каждого царя в эпоху дворцовых переворотов

  1. Петр III (1728-1762): Вступив на трон после смерти Елизаветы Петровны, Петр III правил всего шесть месяцев, прежде чем его свергла группа дворцовых заговорщиков, возглавляемая его супругой, будущей императрицей Екатериной II. Петр III был известен своими симпатиями к Пруссии и его реформами, которые вызвали недовольство и недоверие русского дворянства.
  2. Екатерина II (1762-1796): После свержения Петра III Екатерина II, изначально известная как Екатерина Великая, взошла на престол. Ее правление характеризовалось реформами и сильным влиянием Просвещения. Она провела ряд реформ, направленных на совершенствование административной системы, образования и правосудия. Екатерина II также расширила границы Российской империи путем завоевания новых территорий.
  3. Павел I (1796-1801): Сын Екатерины II, Павел I, правил короткое время, но его правление было отмечено странными и нестабильными решениями. Он внес множество реформ, но многие из них были отменены или изменены после его смерти. Павел I усилил контроль над армией и дворцовым аппаратом, что вызвало недовольство у многих дворян.
  4. Александр I (1801-1825): После смерти Павла I его сын Александр I стал царем. Его правление было отмечено войнами с Наполеоном и серьезными политическими и социальными изменениями в России. Впоследствии, после победы над Наполеоном, Александр I стал одним из ключевых участников Венского конгресса, который определил новое политическое устройство Европы.
  5. Николай I (1825-1855): Николай I стал царем после смерти своего брата Александра I. Его правление было отмечено жесткой реакцией на дворцовые перевороты 1825 года, известные как Декабристское восстание. Он придерживался консервативной политики, активно подавлял политические оппозиционные движения и поддерживал абсолютную власть монархии.
Александр Котов
Лучший ответ
Эпоха дворцовых переворотов -- период, который начинается после смерти Петра I в 1725 г. и длится вплоть до 1762 г.,т.е. до воцарения Екатерины II :
• 1725 --1727 гг. -- Екатерина I Алексеевна Романова
• 1727 -- 1730 гг. -- Пётр II Алексеевич Романов
• 1730 -- 1740 гг. -- Анна Иоанновна Романова
• 1740 -- 1741 гг. -- Иван VI Антонович (правнук Ивана V)
• 1741 -- 1761 гг. -- Елизавета I Петровна Романова
• 1761 --1762 гг. -- Пётр III Фёдорович Романов
• 1762 -- 1796 гг. -- Екатерина II Алексеевна Романова
Кирилл Банин
Можешь замолчать и проваливать от сюда на френ
Sr. Slava)Ritm(Pvl)