С февраля 1722 года, по решению Петра I, наследовать императору всероссийскому мог любой человек по его собственному выбору: «Кому оной хочет, тому и определит наследство, и определенному, видя какое непотребство, паки отменит, дабы дети и потомки не впали в такую злость».
Именно эта неопределенность и создала ситуацию, из-за которой 18-й век в российской истории именуют "веком переворотов", "гвардейским столетием" и "эпохой трех (хотя фактически четырех) императриц.
Так, в январе 1725 года смерть самого Петра, который не успел назначить своего наследника, положила начало этому процессу.
В результате неопределенности престолонаследия, именно гвардейские полки и Меншиков "поставили на царство" Екатерину 1, когда Сенат решал кому передать корону Российской Империи Петру (сыну царевича Алексея) или одной из дочерей Петра 1, а Екатерина - Сенатом в качестве претендентки не рассматривалась.
После ее смерти в 1727 году - Меншиков, снова использовал гвардию, как аргумент в престолонаследии, и императором стал Петр 2.
Именно гвардейские офицеры в 1730 году оказали поддержку Анне Иоановне против "верховников" - пытавшихся ограничить власть Анны.
И в дальнейшем гвардейские полки сыграли ключевую роль в свержении Иоанна Антоновича, и Петра Федоровича в пользу Елизаветы 1 и Екатерины 2 соответственно.
Конец "гвардейскому столетию" положил Павел 1 установивший однозначный и законодательно-утвержденный порядок престолонаследия. Он же (Павел) стал последней жертвой гвардейской вольницы...
Домашние задания: История
Эссе на тему Пётр 1 и дворцовые перевороты 1)введение 2)аргумента 3)вывод
При Петре на такие глупости не решались:

не знал что дворцы умеют переворачиваться